В среду, 5 февраля, температура в Харькове не удивит резкими колебаниями

Во вторник в Харькове весь день ожидается облачная, с прояснениями, осадков не предвидится.

По данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, температура воздуха ночью будет от одного градуса мороза до одного градуса тепла. Днем потеплеет до плюс двух, а к вечеру температура снова опустится к нулевой отметке. Скорость ветра – 5 – 10 метров за секунду.

погода

5 февраля почитается память святого Агафангела. В прежние времена погоду в этот день предсказывали белки и птицы. Если во время мороза она покидает гнездо и спускается с дерева, это означает, что следует ждать оттепели. Если утром наши предки отчетливо слышали крик синицы, то они готовились к серьезным морозам.

В жутком ДТП разбился автобус с детьми: «дорога усеяна трупами», фото

Пока на улице оттепель, харьковчанам следует быть максимально осторожными на улицах из-за риска обрушения снега и льда с крыш. В мэрии сообщили, что 4 февраля от наледи и сосулек дома очищали 116 альпинистов и семь автовышек. Больше всего обращений поступает от жителей Киевского, Шевченковского, Индустриального, Московского и Основянского районов.

В Департаменте ЖКХ напомнили, что снег, наледь и сосульки с балконных козырьков, а также кондиционеров и спутниковых антенн должны убирать их собственники.

Тем временем харьковчане продолжают становиться жертвами многокилограммовых глыб. Так, на на жителя города упал лед практически у дверей подъезда. В результате у него острая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга , множественные рваные раны лица и головы.

Также в понедельник харьковские сообщества в социальных сетях облетела фотография, на которой огромная масса снега и льда проломили крышу пристройки к первому этажу на улице Деревянко. Судя по снимку, дополнительные квадратные метры строились не особенно усердно, потому что в результате удара не только уничтожена кровля, но и стены покосились.

Отметим, что, как правило, подобные пристройки не законны и не соответствуют строительным нормам.

Напомним, погода в Украине изменится уже завтра, надвигается мощный циклон: «зацепит всех».

Как сообщала Politeka, страшный торнадо стер с лица земли город: люди в ловушке, фото стихии.

Также Politeka писала, что в Украину ворвется настоящий мороз, синоптики бьют тревогу: «Будет щипать за щеки и нос».