Постоянные перепады температуры и относительно стабильное тепло последнюю неделю могут обернутся неприятностями для поклонников зимней рыбалки

Речь идет о любителях посидеть с удочкой посреди реки. Как сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, на реках и озерах региона из-за температурных колебаний лед стал тоньше и теперь представляет особую опасность для всех посетителей водоемов.

Тем не мене фанаты зимней рыбалки продолжают выходить на лед, рискуя жизнью и здоровьем ради сомнительного досуга.

Чтобы предупредить возможные ЧП, спасатели проводят рейды замерзшими реками и озерами в надежде образумить особо отчаянных.

«Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает вас не выходить на ненадежную лед и предостеречь от этого своих детей. Заядлым рыбакам также следует учитывать, что зимняя ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил безопасности при нахождении на льду. Помните, что необдуманное и неосторожное поведение может стоить жизни!», – предупредили спасатели.

Зеленский пожаловался на слежку: «не обошлось без СБУ», детали

Ранее мы писали о том, что пять рыбаков не смогли выехать из замерзшего Печенежского водохранилища вечером, 23 января. Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС области, в 18:36 им позвонил мужчина и рассказал, что его машину Renault Kangoo замело на льду возле села Хотомля Волчанского района, и он вместе с четырьмя друзьями замерзли и не могут выбраться.

На спасение рыбаков отправилось оперативное отделение на передвижном пункте обогрева на базе автомобиля повышенной проходимости ЗиЛ 131.

Сотрудники Службы медленно продвигались сквозь метровые сугробы, но попали в такие заносы, что дальше двигаться было невозможно. Тогда они оставили автомобиль и еще около километра двигались пешком, пока не наткнулись на рыбаков, которые шли навстречу. Все это время с ними держали связь, оказывали психологическую помощь и корректировали направление движения. Рыбаков доставили в пункт обогрева, а потом – на пожарный пост в поселке Старый Салтов, где их накормили и напоили чаем.

Также мы писали, что курсант Днепропетровского государственного университета внутренних дел Артем Каверин героически спас жизнь рыбакам, которые провалились под лед.

Напомним, в нескольких европейских странах «разбушевалась» настоящая зима.

Как сообщала Politeka, Европа страдает от снегопадов.

Также Politeka писала, что сильный шторм затопил украинский курорт.