Эксперты назвали причину гибели щенков породы тоса-ину, которых 3 февраля нашли под Харьковом

Причиной смерти одного из щенков стала асфиксия. Как сообщили в группе «Спасение животных. Харьков»,  вскрытие провел патологоанатом А. Захарьев в четверг, 7 февраля.

Он обнаружил, что до смерти животное не ело около двух суток. Его легкие были наполнены кровью. Такое бывает при острой пневмонии или же после введения какого-то препарата.

Версия с воспалением легких отпала сразу же, как выяснилось, что лимфоузлы не увеличены и селезенка в норме.

В трахее доктор обнаружил жидкость, что говорит о введении препарата. Вывод: удушье из-за острого отека легких вызван применением препаратов группы миорелаксантов, которые используют в хирургии.

Дело Зайцевой близится к развязке: «Надо скинуться на киллера»

Осмотрев труп собаки, у него также обнаружили крипторхизм, то есть пес был однояйцевым и в будущем не мог дать потомства. Кроме того, у щенка зафиксирована дисплазия коренных зубов. На теле погибшего животного нашли посмертный укус недельной давности. Вполне возможно, что это следы выжившего щенка Брауна, который пытался разбудить брата.

Весь процесс осмотра трупа зафиксировали на фото и видео, но, по словам зоозащитников, до решения суда все это официального статуса не имеет, поскольку проводилось по личной инициативе волонтеров.

Пользователи, просмотрев видео вскрытия, были шокированы. Многие предполагают, что от щенков хотели избавиться специально.

«Мне кажется, что история про перекупщиков — это враньё заводчицы. Она сама от них и избавилась, чтобы дальше не кормить. Потому как поняла, что щенки не продаются и никакой прибыли она с них не получит»,  «Хотели б усыпить усыпили всех троих, но один выжил. Значит либо дозу не рассчитали либо релаксант просто вкололи что б собаки вели себя тихо при транспортировке, а может в надежде что просто будут спать на морозе и умрут во сне», «Здесь любому из породников понятна теперь мотивация хозяйки убрать щенков, которые были бы пятном на ее питомнике, так как порода очень редкая, она не могла их даже подарить, так как они, все- равно , где-то то всплыли бы и понизили бы покупательную способность ее питомника. Она не нашла ничего лучшего, как усыпить с крипторхизмом и выкинуть их возле своего дома вместе с живым щенком. В этом возрасте уже видно, крипторхизм и проблемы с зубами, поэтому она ждала до смены зубов и пока явно проявится крипторхизм. Когда она убедилась в их плохом генетическом качестве, то просто убила их. Как поднялась рука у женщины, которая выращивала из как детей 6 месяцев?», – пишут они.

Напомним, троих  щенков редкой породы нашли в километре от Александровки. Двое из них были мертвы. Когда их проверили, оказалось, что все имеют чип и клеймо. По ним вышли на заводчицу, которая сообщила, что 1 февраля продала двух кобелей и двух сук перекупщику по тысяче долларов. Теперь зоозащитники ищут, куда же подевался четвертый щенок.

Выжившего пса забрали на передержку. У него стресс и воспаление третьего века, но в остальном его жизни ничего не угрожает. Щенка назвали Брауном.

Напомним,  расправа над щенками под Харьковом обернулась неожиданным поворотом.

Как сообщала Politeka, равнодушие к страданиям беззащитного создания потрясло харьковчан.

Также Politeka писала, что «собачью свадьбу» заметили на улицах Харькова.

Это видео может содержать сцены насилия или тяжелый для восприятия контент

https://www.facebook.com/spt.kh/videos/1011304719079203/?__xts__[0]=68.ARDmu9e_wi7wFrH77i7IAZuol9GXDPjRcH9tJvGalXvBgJTuUm6dPVq-yat1FUzxkmLrtTBS07T9KskHEeR-czb-I4_n6mMOfJ2jOm-d8mluvC-Jq7Sw5ce8RHmmM2rDaeikEtixQksm1zvZtwiOtMKXI9dIXMUlGVxscNBCDxMC89Qh2JOfV6UCASWQNWBzQc1i0KQBWsosX1cH-x8uMwrgwUeai49-a5qOCgiD3TidV7q6_g_SCs_NLj0CUmWM7sdMcDIugNiJzC-IHVEtc_bLTN_3LIL0mD56NP_hz3XQZPNlY-S0YXo0tvZNvES5Y5U7wdszxNcyEcZ-FlxnO9hAVrmuHepX5bNk6A&__tn__=-R