На выходных за окном будет морозно и без осадков

В субботу, 9 февраля, в Харькове облачно, с прояснениями, ночью и утром — слабый туман, на дорогах – гололедица, сообщили в Харьковском региональном центре гидрометеорологии.

Скорость ветра – 5 – 10 метров в секунду. Температура воздуха ночью – семь — девять градусов мороза, днем – один — три градуса ниже нуля.

9 февраля отмечается перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из города Коман в Константинополь. Несмотря на то, что этот месяц считается самым холодным, сегодня бывала и оттепель, но недолгая. Поэтому в народе говорили: «Февральская оттепель ничего не стоит». В этот день наши предки наблюдали за облаками: если они идут против ветра — на снег.

10 февраля, в воскресенье, в городе  — облачно, с прояснениями, без существенных осадков, на дорогах – гололедица.

Скорость ветра –  3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью – шесть – одиннадцать градусов ниже ноля, днем ноль – пять мороза градусов мороза, днем – от минус пяти градусов мороза до ноля.

10 февраля почитается память преподобного Ефрема Сирина. В народе этот день называли Ефрем Ветродуй. Люди боялись ветра в этот день, поскольку он предвещал сырое, холодное лето. Если  ночной снег останется на ветках деревьев, то и на земле не растает.

Зеленского атаковали во Львове, концерт «Квартала 95» под угрозой срыва: подробности

Ранее мы писали, что ученые сделали очередное неутешительное открытие, связанное с потеплением. Оказывается, повышение температуры на земле привело к жестокой конкуренции видов. Как объяснили голландские исследователи, большие синицы традиционно откладывают яйца сразу после наступления весны. Когда они уводят птенцов, из теплой Африки возвращаются мухоловки-пеструшки. Они занимают опустевшие гнезда для выведения собственного потомства.

Ранее птицам удавалось мирно сосуществовать и не пересекаться в период размножения. Но в 2007 году исследователи нашли в гнезде синицы мёртвую мухоловку с тяжелыми травмами. У птицы выклевали мозг. Как предположили ученые, её убили во время драки.

С той поры и до 2017 года авторы установили наблюдение за птицами в двух национальных парках на территории Нидерландов. Они заметили, что синицы стали жестоко убивать мухоловок, которые пытались занять гнезда. По мнению ученых, причиной схваток стали климатические изменения.

Напомним, ученые нашли главные угрозы для человечества.

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, какие продукты продлевают жизнь.

Также Politeka писала, что ученые изобрели материал будущего: чем больше используешь, тем прочнее.