Начало новой недели не удивит харьковчан погодными сюрпризами

По данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, в понедельник, 11 февраля в городе будет облачно, без осадков.

Ветер юго-восточный, скорость – 7-12 метров в секунду. Температура воздуха – один-три градуса мороза ночью, днем – один-три градуса тепла.

погода

11 февраля отмечается перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца. В прошлые времена в этот день наши предки слушали лес: если он шумел — ждали оттепели. Считается, что с 3 по 11 февраля проходят семь морозных утренников, когда мороз особенно свирепствует. Погода этого дня часто бывала переменчивой, поэтому о ней говорили: «и теплом приласкает, и морозом отдубасит».

По словам синоптика Натальи Диденко, уже вскоре погода существенно изменится. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

«В ближайшем синоптическом будущем сложным окажется вторник, 12 февраля — набегут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер усилится до штормовых значений», — сообщила она.

Елена Кравец раскрыла тайну сына: «дело за малым»

По ее словам, снижение температуры воздуха будет небольшим, но ощутимым. Направление ветра поменяется с южного, юго-восточного на северный, северо-западный. Северные потоки принесут похолодание ночью до  одного-пяти градусов мороза. В северо-восточной части Украины, а именно на Сумщине, Харьковщине, Луганщине, столбики термометров опустятся в конце недели до-4-10 градусов. Дневная температура воздуха все равно будет оставаться с «плюсами» и будет колебаться в пределах одного-трех градусов со знаком плюс.

В свою очередь народный синоптик Леонид Горбань уже со следующей недели обещает существенное похолодание. Он утверждает, что местами столбик термометра опустится ниже 20 градусов мороза, но к концу недели снова придет оттепель. А вот в конце февраля,  по прогнозам Горбаня, температура воздуха опустится до 10-15 градусов ниже ноля.

Что касается погоды на год в целом, то май, июнь и июль будут жаркими и высушат почву. А вот к концу лета температура станет комфортной. Сентябрь тоже обещает быть теплым, но уже с октября, на праздник Покров, возможны заморозки. Ноябрь отличится по-настоящему зимней погодой, а декабрь, как и в 2018, запомнится температурными «качелями.

Напомним, что к концу нынешнего столетия сосны сохранятся разве что в Карпатах где-нибудь в горах, а зона лесов отодвинется в Беларусь, сделали вывод эксперты.

Еще сообщалось, что уже в ближайшее время климат в Украине может поменяться до неузнаваемости.

Также Politeka писала о народных приметах на февраль. Этот месяц римлянами по имени бога Фебра (Фабуо). Он у них был последним в календаре.