История с обманутыми покупателями «евроблях» в Харькове обрастает новыми подробностями

В Харькове около 450 человек стали жертвами обмана со стороны фирмы, которая собирала деньги на растаможку авто на еврономерах, но потом брокеры исчезли с миллионом долларов.

Отметим, что люди отдавали мошенникам от двух до двух с половиной тысяч долларов, но при этом никаких документов не подписывали. Когда поняли, что их обманули, и машин они не увидят, ринулись в полицию. 7 февраля правоохранители констатировали, что более 90 человек обратились к ним с заявлениями и требуют найти и наказать мошенников.

Отметим, что история получила широкий резонанс и разлетелась в соцсетях. Скоро стали известны имена мошенников.

Владелец фирмы Feneror, которая занималась пригоном авто из Европы, Геннадий Мацокин сдавал офис брокерам Виталию Калине и  Вячеславу Хлебину на улице Шевченко, 54. 7 февраля они скрылись с миллионом «зелени». В свою очередь Мацокин заявил, что был не в курсе того, чем промышляли эти двое.

На фото, опубликованных в группе «Харьков LIVE» есть не только лица аферистов, но и списки автомобилей, которые они якобы обещали пригнать доверчивым покупателям.

Следственным Киевского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Сейчас проверяются факты, изложенные в заявлениях, опрашиваются пострадавшие лица, решаются вопросы о признании их потерпевшими.

Работу полиции может существенно облегчить социальная сеть. В группе «Харьков 1654» уже опубликовали информацию об обоих мошенниках.

Так, супруга 31-летнего Виталия Калины «засветила» в сети фото возлюбленного с охапкой долларов и видео с ним же, назвав его «Дедом Морозом».

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Знакомьтесь, Калина Виталий Геннадиевич, 1987 года рождения. Лже-брокер, который обманул владельцев авто на европейской регистрации и свалил. Этому видео ровно месяц.

Gepostet von Харьков 1654 am Freitag, 8. Februar 2019

Тут же есть несколько скринов реакции людей на такие фото. Второе – уже с угрозами.

В этой же группе есть информация и о другом мошеннике, Вячеславе Хлебине.

Сын Олега Табакова нуждается в помощи после смерти отца

«Ещё год назад он разводил людей по другой схеме, говорил, что занимается деревом, просил 10 тысяч долл на закупку леса из России, а через 4 дня якобы отдаст 11,5. Но эта схема закончилась для него плачевно, его вычисли, словили и дали… настолько крепких, что отдал полностью всю сумму с процентами. Так что, если словите его, можете ставить на счетчик и давить смело», – гласит информация под публикацией.

На скандал отреагировал отец Хлебина, заявив, что его сын не причастен к схеме и его оклеветали. Тут же можно прочитать и интересную информацию о нем самом.

В общем, история обещает быть нескучной.

Напомним, что миллионы евроблях, которые «атаковали» Украину, массово везут из Польши.

Как сообщала Politeka, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Также Politeka писала о том, что будут делать с владельцами евроблях.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Единственное видео-доказательство, на котором двое клиентов дают 3 тысячи евро Калине Виталию на растаможку двух авто. На всякий случай, решили записать видео, чтоб перестраховаться.

Gepostet von Харьков 1654 am Freitag, 8. Februar 2019