С 11 февраля в Харькове и области патрульные вооружились  для измерения скорости начали отслеживать скорость движения на дорогах с помощью TruCAM

По информации правоохранителей, радары работают на автодороге М-03 государственного значения Киев-Харьков-Довжанский (на участке 400-452 км и 453-508 км), а также на проспекте Гагарина, 350 в Харькове. Об использовании устройства водителей предупреждают дорожные знаки.

Наблюдение патрульные ведут только с обочины, где припаркован служебный автомобиль с включенными проблесковыми маячками синего цвета. Патрульные экипажи с радарами располагаются в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения.

Согластно части первой статьи 122 КУоАП, превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч влечет за собой штраф в размере 255 гривен, а по ч. 3 этой же статьи — за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 50 км/ч выписывается штраф в размере 510 гривен.

Ранее мы писали о том, что на прошлой неделе о специфике работы радаров в Харькове и области рассказал начальник патрульной полиции Харьковской области Размик Оганесян.

«Сначала три для обучения и превенции, а потом все пять TruCAM будут работать. Три будет в городе Харькове, две будут работать на трассах М-18 и М-03, которые мы обслуживаем. Это Киев-Харьков-Довжанский и Харьков-Симферополь», – объяснил он.

Отметим, что первые радары TruCAM появились в стране еще в середине 2010 года. Но вскоре выяснилось, что у приборов отсутствует необходимая разрешительная документация. После жалоб в прокуратуру  их запретили. Узаконили радары только осенью 2011 года.

С появлением новой патрульной полиции TruCAM  с дорог снова убрали. Однако прошло совсем немного времени, и оказалось, что из-за дефицита патрульных робота по профилактике  аварий сошла на нет, а автоматические камеры фиксации так и не были введены из-за нехватки денег. О том, чтобы вернуть радары обратно, заговорили после ряда резонансных ДТП с участием грузовиков и автобусов.

Напомним, стало известно, как на самом деле в Украине следят за скоростью на дорогах: радары пылятся на складе, знаки еще не установлены.

Как сообщала Politeka, в Нацполиции отреагировали на главные мифы вокруг оборудования TruCam, которое появилось на дорогах.

Также Politeka писала, что новый закон о «евробляхах» могут отменить, сделан важный шаг.

Источник: Vgorode