На выходных погода порадует харьковчан теплом

16 февраля, в субботу, в городе – без существенных осадков, слабый туман, на дорогах — местами гололедица. По информации Харьковского регионального центра гидрометеорологии, скорость ветра будет 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью – один-три градусов ниже ноля, а днем от одного до трех градусов тепла.

16 февраля почитается память праведных Симеона-Богоприимца, Анны-пророчицы и Власия Кесарийского.  На Власия часто бывают большие лужи. Но тёплая погода в этот день случается редко, ведь 16 февраля известно власиевскими морозами.

опасность

В воскресенье, 17 февраля, в городе облачно, с прояснениями, без существенных осадков, на дорогах — местами гололедица. Скорость ветра – 7-12 метров в секунду, местами порывы до 15-20 метров.

Температура воздуха ночью — от трех градусов мороза до двух градусов тепла, днем – от ноля до пяти градусов выше нуля.

ПриватБанк сделал важное заявление по оплатам счетов

В этот день почитается память преподобного Николая Студийского. Этот день известен как начало звериных (волчьих) свадеб, поэтому святого Николая Студийского называли «волчьим сватом». Этот день считается одним из самых холодных в феврале — стоят сильные морозы, и идет снег: «На Николу Студеного снегу навалит гору». Эти морозы называются никольскими. Наши предки 17 февраля обращали внимание на еловые ветки: если длинные сухие еловые ветви сгибаются — будет метель, а если распрямляются — погода будет благоприятной.

Ранее мы писали о том, что в пятницу, 15 февраля, мощный антициклон по имени Dorit пришел в Европу. Благодаря этому в большинстве стран Европы будет сухо, солнечно и тепло. Об этом  сообщила синоптик Наталья Диденко.

При этом она отметила, что только циклон южнее Турции забросит облачность с осадками на Балканы и юг Италии.

«Маленький скромный фронтик с севера также забросит облака в Украину», — добавила Диденко.

Напомним, ученые заговорили о причинах аномальной погоды, сбывается худший сценарий.

Как писала Politeka, надвигается глобальная катастрофа, ученые рассказали, что произойдет с Черным морем.

Также Politeka писала, что погодные рекорды больно ударят по каждому, последствия будут необратимыми.