Автоматы, пистолеты, гранаты, холодное оружие – все это харьковские правоохранители изъяли у преступной группы

Преступную группу разоблачили полицейские на Харьковщине. По словам правоохранителей, в ее состав входили жители Харьковской области в возрасте от 33 до 40 лет.

Операция по ее разоблачению и задержанию проводилась совместными усилиями сотрудников Национальной полиции совместно со спецназначенцами харьковского подразделения «КОРД», Службы безопасности Украины и под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Во время обыска по местам проживания участников группы силовики выявили значительный арсенал оружия: два автомата Калашникова, пистолеты, гранату Ф-1, травматическое и холодное оружие и другие вещественные доказательства.

Установлено, что все это попало в противоправный оборот во время оккупации территории Украины российско-террористическими войсками и незаконными вооруженными формированиями.

Следователи не исключают, что задержанные злоумышленники могут быть причастны к нападению на журналиста, которого избили и ограбили в конце прошлого года, а также к подготовке нападений на отдельных представителей общественных организаций Харьковской области.

Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 4 ст. 186 (грабеж) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следственно-оперативные действия продолжаются.

Огненная атака совершена на арсенал ВСУ: срочное заявление Минобороны

Ранее мы писали о том, что на Львовщине в Мостисском районе у священника изъяли целый арсенал оружия. Его взяли под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области. В ведомстве рассказали, что священнослужитель относится к Православной церкви Благочинного Львовского округа Российской истинно-православной церкви. Однако местное руководство уверяет, что церковь не зарегистрирована ни в каких документах.

«Было обнаружено и изъято 39 патронов, предназначенных для стрельбы из короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пистолетов Макарова и пистолетов — пулеметов соответствующего калибра, 7 патронов, изготовленных путем самодельного переснаряжения, пистолет, который является короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием, и ручную наступательную гранату РГД — 5 с взрывателем, — сообщили в прокуратуре.

Напомним, в Днепре возле супермаркета произошла перестрелка: все подробности события, фото.

Как писала Politeka, в Кривом Роге посреди города нашли мину: чудом избежали жертв, фото.

Politeka ранее сообщала, люди запасаются оружием: озвучена удручающая статистика.