Тарифное противостояние мэрии города и Харьковского антикоррупционного центра дало благодатный материал для многочисленных мемов

В Харькове продолжается тарифный бунт. Как известно, представители антикоррупционного центра пытаются заставить городские власти выполнять решение Харьковского окружного админсуда и отменить новые тарифы на проезд, а мэрия во главе с Геннадием Кернесом в упор не замечает требований активистов.

По этому поводу в группе «СолнцеЛикий Харьков» появилась серия мемов, в которых высмеивается сложившаяся ситуация. Предлагаем и вам оценить юмор креативных участников сообщества.

Ранее мы писали о том, что в четверг, 21 февраля, представители ХАЦ пришли в кабинет к вице-мэру Евгению Водовозову, который курирует вопросы инфраструктуры. Они потребовали ответить, почему не выполняют решение суда и почему вчера втихую провели заседание горисполкома. Тот в свою очередь заявил, что харьковчане платят за проезд адекватную цену. Он также добавил, что не будет извиняться, если суд подтвердит свое решение о приостановке действия тарифов.

«Если вы и дальше будете грабить харьковчан, мы вас с вашим креслом вместе вынесем из кабинета», – пообещал один из активистов.

Акция протеста закончилась тем, что под стены мэрии притащили мусорный бак и бросили в него дымовую шашку.

Как известно, 19 февраля Харьковский окружной админсуд приостановил решения исполкома Харьковского горсовета о повышении стоимости проезда в метро до 8 гривен, в трамваях/троллейбусах до 6 гривен. Проезд в метро должен быть 5 гривен, в трамваях/троллейбусах — 4 гривны.

Актриса, сыгравшая в «проклятом» сериале, ушла из жизни: «стала шестой жертвой»

Тем не менее, и вчера, и сегодня в городе действуют прежние цены, а в мэрии вчера состоялось заседание  исполкома, по итогам которого были приняты решения №87 «Об услуге по перевозке пассажиров городским электрическим транспортом» и №88 «Об услуге по перевозке пассажиров в метрополитене». Согласно постановлениям, тариф на метро составляет 8 гривен, а на трамваи и троллейбусы — 6 гривен. КП «Харьковский метрополитен» обнародовал информацию, согласно которому цена на проезд составляет 8 гривен.

В свою очередь ХАЦ сдаваться не собирается и созывает жителей города на «Марш злых харьковчан» против повышения стоимости проезда в субботу 23 февраля. Он пройдет под стенами горсовета в 15: 00.

Кроме того, представители Центра подали в  Харьковский окружной админсуд два ходатайства о судебном контроле за исполнением уже принятых решений.

Напомним, цена проезда в Харькове снова изменилась.

Как сообщала Politeka, активисты решились на радикальные меры в метро Харькова.

Также Politeka сообщала, что Кернес наплевал на решение суда по тарифам.