За последнюю неделю корью на Харьковщине заболели 113 человек

Больше всего заболевших – среди жителей Харькова, 62 человека. В Харьковском районе 12 новых случаев заболевания, в Валковском и Первомайском – по 10, в Чугуевском пять, Нововодолажском четыре, в Змиевском и Шевченковском по два, в Люботине, Дергачевском, Красноградском, Краснокутском, Коломацком и Купянском районах – по одному заболевшему. Об этом сообщили в Харьковском лабораторном центре.

Из 113 человек, которые подхватили корь, – 33 детей.

Всего с начала года этот диагноз поставлен 892 жителям области, из которых 610 – взрослые.

Отметим, что среди заболевших детей в возрасте от года до четырех ни один ребенок не имел иммунной защиты. В группе детей от пяти до девяти лет непривитых почти 60%.

Садовый сделал срочное заявление: «Я снимаюсь с выборов в пользу…»

Ранее мы писали о том, что Украина стала лидером среди стран с наивысшим уровнем заболеваемостью корью. Болезнь в стране достигла угрожающего уровня из-за кампаний против вакцинации, в результате чего люди отказываются от вакцинирования для предотвращения потенциально смертельных болезней. По данным ЮНИСЕФ, Украина на первом месте из десяти стран, где в прошлом году было зафиксировано наибольшее количество случаев кори.

«Почти все эти случаи можно предотвратить, но при этом дети все равно заражаются… Корь — это болезнь, но очень часто реальной инфекцией является дезинформация, недоверие и халатность», — отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в Украине было 35 120 случаев кори, а в 2017 году — 5 тысяч.

Врач-иммунолог Михаил Перов рассказал, в каких случаях вакцинация может не подействовать и можно заболеть корью.

«Ни одна вакцина не обладает 100% защитой. Иммунологическая эффективность вакцины против кори — одна из самых высоких. Она составляет 95%. Это значит, что из 100 вакцинированных иммунитет против кори вырабатывается у 95 человек. Но 5 человек, будучи привитыми, оказываются беззащитными перед недугом. Именно такие люди и заболевают во время вспышек болезни» — объяснил он.

Напомним, ребенка забрала на тот свет инфекционная болезнь, прививка не помогла..

Как писала Politeka, корь не собирается отступать, озвучена статистика больных в Украине с начала года.