Все комиссии и сессии Харьковского областного совета пропустил в 2018 году глава Администрации Президента Игорь Райнин

При этом чиновник не собирается прощаться с мандатом депутата Харьковского областного совета. Кстати, в 2017 году он также не появлялся на заседаниях.

На защиту Райнина стал глава облсовета Сергей Чернов. В комментариях журналистам он заявил следующее:

«Слово «прогульщик» к нему не подходит, у него режим работы связан с государственными делами, поэтому есть приоритет. Но он получает все проекты решений, работает над ними, высказывает свою точку зрения в письменном виде. Все понимают, что работа областного депутата Райнина Игоря Львовича, имеющего сегодня статус высокий — главы Администрации Президента, приносит пользу региону очень большую, при лоббировании интересов в Киеве. Иногда в Киеве можно решить намного больше для Харьковской области, чем здесь, на месте».

Среди наиболее злостных депутатов-прогульщиков облсовета – «оппоблоковец Евгений Сироткин, пропустивший 80 заседаний, 75% заседаний пропустили  находящийся в бегах Альберт Кононенко («Відродження»), Александр Губин («Оппоблок») и Татьяна Биловол («Відродження»), 66% прогулов – у Олега Каратуманова из «Оппоблока» и Романа Веприцкого («Відродження»). 62% заседаний пропустил соратник Порошенко Виктор Белинский.

Самолет с россиянами не долетел до пункта назначения из-за бомбы: фото ЧП

Отметим, что, согласно действующему законодательству, если депутат местного совета пропустил более половины сессий или заседаний постоянной комиссии за год каденции, он может быть отозван по народной инициативе.

В свою очередь председатель облсовета Сергей Чернов заявил, что прогулы в совете не критичны и не мешают ему проводить пленарные заседания:

«На заседаниях всегда присутствует 105-110 человек, бывает и больше. Поэтому если какие-то депутаты НЕ принимают участия, Это не повлияло на кворум. У нас один из лучших показателей, и проблемой это назвать нельзя «, — пояснил он.

Руководительница Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, которая в облсовете представляет фракцию «Солидарность», будучи председателем постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества, в течение 2018 пропустила 42% ее заседаний.

По словам пресс-секретаря чиновницы Виктории Аннапольской, «она много ездит по районам, очень много работает в области, бывает, представляет Украину в Евросоюзе».

Напомним, военную форму запрещают в Украине: Рада приняла решение, подробности.

Как сообщала Politeka, принят закон, который обезопасит половину жителей Украины: что важно знать.

Также Politeka писала, что в Украине «бедных» подселят к «богатым», Гройсман уже все решил.

Источник: Start Media.