Годовщину ЗУНР во Львове почтили битвой памятников

По случаю 100-летия провозглашения ЗУНР во Львове открыли два памятника в местах, где проходила формальная линия фронта.

Львовские городская и областная власти не нашли между собой взаимопонимание накануне годовщины и установили два отдельных постаменты, общая стоимость которых более 9 000 000 гривен. Это привело к неоднозначной реакции среди львовян.

«Вместо того, чтоб решить одну проблему, создали три. Есть два памятника, а еще один есть камень на площади Петрушевича, где должен быть памятник ЗУНР. Выглядит это бессмысленно. 100-летие одно, а два оргкомитета в области и городе, два логотипа, две награды и два памятника. К сожалению, власть показывает свою неприязнь из-за памятника, так и не вынеся уроков из прошлого », — подчеркнул историк, геральдист Андрей Гречило.

Более того, праздновали действительно громко, возле городской Ратуши и здания областной администрации (некогда Галицкое наместничество) воссоздали события 100 летней давности, когда в ночь с 31 октября на 1 ноября украинцы захватили власть в городе, взяли под свой контроль стратегические объекты. После этого началась братоубийственная польско-украинская война.

Вечером на Лычаковском кладбище общественники почтят память жертв польско-украинской войны — как поляков, так и украинцев.

Напомним, сегодня, 1 ноября, торжественным шествием студенческая молодежь отмечает сотую годовщину Ноябрьского чина и провозглашения Западно-Украинской Народной Республики.

Новый удар для автомобилистов: сколько и кому нести, чтобы спокойно ездить

Об этом пишет пресс-служба ЛОГА. Участники шествия почтили память борцов за свободу Украины — возложили цветы к Мемориалу Украинских Сечевых Стрельцов, провели панихиду, а также общественное вече.

Как писала Politeka, День всех святых: что нужно делать 1 ноября.

Напомним, львовян предупреждают о неудобствах: где не удастся проехать.

Как сообщала Politeka, кадры с места ЧП во Львове: где проехать невозможно.

Источник: Радіо Свобода