Сегодня, 2 ноября, по центру Львова идет колонна шахтеров из Львовщины.

Об этом сообщают львовские журналисты.

Горняки Львовщины вышли на митинг с плакатами «Не позволим уничтожить угольную отрасль Галичины». Они направляются к Львовской ОГА.

Горняки шахты «Нововолынская» провели предупредительную акцию протеста у Нововолынского городского совета на Волыни, а шахтеры Львовщины готовятся перекрывать дороги.

Таким образом они протестуют против невыплаты зарплат, сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Горняки планируют перекрыть дороги международного значения Львов — Рава-Русская вблизи села Добросин и пикетируют Львовскую ОГА.

Об этих намерениях, отметили в профсоюзе, сообщили также начальника полиции Львовской области Валерия Среду.

Напомним, в среду, 24 октября, в помещении «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция, посвященная критическом состоянии угольной отрасли Украины.

Задолженность перед шахтерами на госпредприятиях продолжает расти и составляет почти 1 млрд гривен.

«Карманные министры хотят разрушить угольную отрасль. Ту самую, которая может дать 5% прирост ВВП Украины. За эти деньги мы сможем построить 400 000 квартир. Вдумайтесь: всем военным, бывшим участникам АТО, можно было бы дать квартиры.

Шахтеры уже отказываются от помощи волонтеров. Они хотят показать всей стране, что происходит, привлечь внимание. Когда дети голодают, что сказать отцу? Что ему еще остается, кроме как идти бастовать?

А угольная отрасль является реальной альтернативой газа. Того самого, который для населения недавно подняли на 23%, а вообще он вырос в цене в семь раз.

Как сообщалось, Украина может обеспечить себе независимое энергетическое будущее, но чиновникам выгоднее прятаться за войной и дальше грабить страну.

Ушла из жизни звезда шоу «Голос»: не выдержала

Об этом рассказал народный депутат Украины от партии «Наш край» Сергей Шахов. Шахов напомнил, что плачевная ситуация в угольной промышленности привела к тому, что на шахте Капустина уже шестой день продолжается забастовка шахтеров.

Напомним о протесте шахтеров на Луганщине.

Как писала Politeka, Сергей Шахов озвучил требования шахтеров в Кабмине.

Как сообщала Politeka, Шахов раскрыл требования бастующих на глубине шахтеров.

Источник: Вголос