Во Львове от выходок летней женщины страдает целый подъезд многоквартирного дома

Жители убеждены, что пенсионерка психически больна и составляет для них угрозу.

Невыносимая вонь заставил соседей 73-летней Светланы зайти к ней домой. Там, кроме беспорядка, они нашли труп ее мужа, который был за шкафом, накрытый курткой. Люди предполагают, что тело пролежало минимум неделю — столько времени они не видели Бориса.

На Светлану соседи жалуются годами — говорят, что она психически нездорова и все время делает им козни. Когда еще был жив муж, он ее лечил, а сейчас совсем беда.

депрессия

«Сожгла мне дверь, порезала мне в туалете двери, в коридоре постоянно выливала мочу. Часто полицию вызвала, там заявления на нее есть», — говорит Ирина Закутная. «Терроризирует фактически своим поведением весь подъезд. Она то поджигает, то угрожает, то вообще невозможно жить — мы живем в постоянном страхе. Мало того, что она из соседей издевается, она еще издевается над животными, она их бьет палкой, забивает «, — говорит Елизавета Гуршал.

У женщины вроде есть сын, но его десять лет не видели. Люди не находят управу на соседку и боятся за свою жизнь.

«У нас маленькие дети, мы можем не успеть — в тот момент отбежать куда-то, потому что это в подъезде на нас все летит, и здесь все летит и поджигает. Мы можем не проснуться ночью, потому что это деревянное перекрытие, там куча мусора, бумаги, оно просто вспыхнет в один момент», — озвучивает страхи Лиля Малишевская.

На неуравновешенного соседку люди жаловались на горячую линию города и в полицию. Правоохранители году уже трижды приезжали на вызовы, но ничего поделать не могут — женщина двери не открывает, а зайти силой они не имеют права.

врач болезнь диагноз

«Копию материалов мы направили на психо-неврологический диспансер, чтобы пришел какой-то психиатр, осмотрел и дал нам ответ по данному факту, но по настоящее время мы ответа не получили», — рассказал участковый Шевченковского отдела полиции Роман Вархоляк.

Юрист считает, что позаботиться о своей безопасности должны прежде всего сами соседи. Поскольку муж умер, женщина осталась без опекуна, своего недуга она не признает, поэтому люди должны заботиться, чтобы государство назначило ей опекуна, а уж он позаботится о госпитализации или лечения.

Дзидзьо попал в ДТП: Крики были на весь аэропорт

«К специализированным психиатрических учреждений лицо должно быть помещена по решению суда, по ее осознанному согласию или с согласия опекуна», — пояснила Наталья Жеманова.

Пока же продлится процесс признания женщины недееспособным, психологи советуют соседям быть бдительными.

«Не приближаться слишком близько, это может быть опасно, но также не бежать, не уходить, потому что это будет провоцировать ее больше. Она может быть в остром психозе, и она в это время может видеть не соседей, с которыми она живет, а, извините, дьявола, которого она должна наказать», — считает клинический психолог Лариса Дидковский. Специалисты не скрывают, что путь к госпитализации одинокой женщины будет длительным, поэтому людям придется набраться терпения.

Напомним, врачи выдвинули новую теорию о известной болезни.

Как писала Politeka, чудовищное количество детей покончили с собой.

Как сообщала Politeka, как распознать шизофрению: первые признаки.

Источник: ТСН