Львовяне страдают от вредного соседства

Жители промышленного района Львова — Рясного — жалуются на постоянные головные боли, кашель, насморк. Жалуются, что дышать — невозможно, к тому же, утром черный осадок покрывает их подоконник и одежду. Люди убеждены, что среду отравляет асфальтный завод «ОНУР». Впрочем, они даже не подозревают, что совсем рядом находится государственное дорожно-ремонтное предприятие, которое, вероятно, является дополнительным источником загрязнения.

Об этом говорится в расследовании львовских журналистов.

По словам местных жителей, наихудшая ситуация ночью и утром.

«Мы видим, как дымят трубы. Все черное, как смоль. Наши депутаты бегут отсюда, едут в более чистый центр города. И у меня предложение: пусть Садовый сам себе нюхает эти выбросы, поставит себе под окнами асфальтный завод», — добавляет местная жительница Мария Скариняк.

дым, смог, экология

Активист из Львова Роман Дуда рассказывает о вреде асфальтового завода, опираясь на собственные исследования.

«Мы подписали договор с независимой экспертной организацией. Наш анализ показал превышение уровня фенола», — рассказывает активист Роман Дуда.

В Рясном, где санитарная зона асфальтового завода достигает тысячи метров, возле жилых домов уровень фенола в воздухе почти в полтора раза превышает норму. К тому же, Роман отмечает, что завод принадлежит к объектам высокого уровня загрязнения среды, поэтому не может быть расположен в черте города.

«Существует фенольная гангрена — когда через поражением фенолом начинается отторжение тканей. Это довольно опасно», — подчеркивает доктор органических наук Орест Гевусь.

Ситуация получила огласку, и Львовский городской совет провел собственное исследование вместе с админтехуправлинням. Однако его результаты поразили и возмутили всех горожан. Ведь исследование установило: содержание загрязняющих веществ не превышает предельно допустимых концентраций, а уровень фенола — на 58% меньше разрешенных норм.

Руководитель коммунального предприятия «Административно-техническое управление» Игорь Гуменный проводил анализ воздуха по требованию горсовета. Он пояснил шокирующие результаты исследования.

«Концентрация есть, но они не превышают предельных норм. Мы не можем измерять ее ночью или на уровне девятого этажа», — уверяет эксперт Игорь Гуменный.

Владимир Данилюк, заместитель директора департамента градостроительства по вопросам экологии и природных ресурсов, уверяет: одним-единственным исследованием сущности не выяснишь. Для точных результатов их должны проводить на территории самого завода.

«Онур» за нарушение экологических норм оштрафовали на 136 грн.

Также после повторного анализа воздуха в горсовет не поступало никаких жалоб на работу асфальтного завода, поэтому это дает основания чиновникам думать, что жителей все устраивает. Госэкоинспекция проверку провела и наложила штраф на завод «ОНУР». Однако в жители это наказание вызвало удивление и возмущение.

Начальник отдела государственного экологического надзора атмосферного воздуха Сергей Шило объяснил ситуацию вокруг бюрократической волокиты между учреждениями и предприятием.

«В результате внеплановой проверки, выявлено выбросы загрязняющих веществ от источников, на которые компания не имеет разрешения», — говорит эксперт Сергей Шило.

Местный житель Владимир Клим рассказал, что рядом с заводом «Онур» работает еще одно производство асфальта.

Работник, а именно Асфальтировщики-варильщик асфальтобетонной установки ЛКП «ШРП Железнодорожного Района», Михаил Гук уверяет: работа идет согласно всех норм.

В то же время, эколог Алла Войцеховская категорически против такого обращения с битумом.

«Нельзя производить асфальт в какой-то емкости или трубе. Это недопустимо. Все технологии должны пройти соответствующую экспертизу», — отмечает Алла Войцеховская.

Ситуация на заводе «ОНУР» выглядит по-другому. Там также при производстве асфальта неприятный запах не ощущается.

Руководитель ЛКП «Дорожно-ремонтное предприятие Железнодорожного района» Иван Демко уверяет, что запах битума — не проблема.

Фото главного мужчины Ирины Билык взорвало сеть: Какой же он красавец

Чтобы чиновники обратили внимание на завод, необходима жалоба от львовян, а до того они жаловались только на «ОНУР».

В октябре 2018 Госэкоинспекция Львовской области проводила плановую проверку дорожно-ремонтного предприятия. Выявили нарушения требований природоохранного законодательства — речь шла именно о загрязнении атмосферного воздуха.

Госслужбы перебрасывают ответственность друг на друга и даже на самих жильцов. Найти виновного в этой истории люди пытаются уже не один год.

Напомним, названы самые вредные для окружающей среды предприятия Львовщины.

Как писала Polteka, на российский город надвигается катастрофа, Путин жестоко поплатится за оккупацию Донбасса.

Politeka ранее сообщала, украинцы шокированы экологической катастрофой на Закарпатье.

Источник: ЗІК