20 ноября во Львове состоялся языковой скандал

Сегодня одна из сотрудниц львовского отделения государственной компании «Укрпочты» №13 (ул. С. Бандеры, 24) отказалась общаться с клиенткой на украинском языке и говорила по-русски.

Об этом рассказала местная жительница Диана Иванкив.

Последняя утром пришла в «Укрпочту», чтобы оплатить счета. Работница государственной компании разговаривала с клиенткой на русском. На замечание и просьбу перейти на украинский, работница ответила: «А если здесь будет русский государственный язык, то вы как будете говорить?».

Такая фраза возмутила Диану Иванкив и она заявила, что «здесь никогда русского языка не будет». На что работница «Укрпочты» ответила: «Посмотрим-посмотрим».

Также последняя в разговоре сообщила, что приехала во Львов с «Навароссии». На вопрос Дианы Иванкив, где это, — работница государственного учреждения сказала, что «в России».

язык

Принятый Верховной Радой в первом чтении (04.10.2018) Проект Закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного № 5670-р, предлагаемый представительницей «взаимопомощи» Ириной Подоляк, вводит в правовое поле такие социолингвальни гибриды, как «язык приемлемый для сторон», » речь по требованию потребителя «, которыми полностью нивелируется статус украинского языка как государственного.

Напомним, в Молдове больше не будет русского языка, как минимум в молдавском парламенте.

Молдавские депутаты выступили против русского языка в парламенте. Они уже зарегистрировали соответствующий законопроект. Считают, что каждый, кто хочет баллотироваться в парламент, должен знать румынский язык.

Внезапно умер известный соратник Путина, загадочные подробности

Среди условий — не переводить законопроекты на русский язык. А это, говорят, позволит сэкономить 1,5 млн леев, что составляет почти 2,5 млн грн, ежегодно.

Как писала Politeka, в Николаевской области запретили русский язык.

Politeka ранее сообщала, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Напомним, украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.

Источник: Вголос