В октябре экологи обнаружили превышение максимально-разовых ПДК по оксиду углерода в центре Львова

Об этом сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Львовской ОГА.

В октябре 2018 лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (СЗА) Львовского регионального центра по гидрометеорологии проводила систематические наблюдения за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе города на четырех стационарных постах (ПСЗ) с периодичностью отбора четыре раза в сутки шесть дней в неделю.

Воздух смог киев

Определялось 7 загрязняющих примесей, из них основные — пыль (взвешенные вещества), диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. К специфическим примесям относятся: оксид азота, фтористый водород и формальдегид. Также проводятся определения рН осадков.

Стационарные посты наблюдения в м. Львове:

ул. Юнакива;
ул. Городецкая, 211;
ул. Соборная, 11;
ул. Зеленая, 301;

воздух

В октябре превышение максимально-разовых ПДК наблюдалось по оксиду углерода — 1,9% от количества наблюдений (на ПСЗ № 3 — ул. Соборная, 11). В этом месяце по среднемесячных концентрациях при сравнении с среднесуточным ПДК границу ПДК переступает пыль, диоксид азота и формальдегид, хотя превышений максимально разовых ПДК по этим веществам не зафиксировано.

При сравнении с предыдущим месяцем особых изменений уровня загрязнения не зафиксировано.

Напомним, в Старосамборщине, где вскоре должен появиться заповедный фонд «Королевские Бескиды», ныне беспощадно вырубают сосны и ели.

Предотвратить это пытаются активисты волонтерской организации «Лесная стража». Масштабы вырубок такие, что окончательно их подсчитать не могут уже вторую неделю подряд. На седьмом квартале Днестровского лесничества на Старосамборщине целом почти 170 гектаров карпатского леса.

Выходка Януковича стала объектом насмешек: Борцун-колясочник

«Согласно документам здесь должен быть лес. Пятидесятилетний, который вверенный на охрану коммунальном предприятии областного совета «Галсильлис», — говорит депутат Старосамборского райсовета Василий Курий.

Как писала Politeka, видео экологического бедствия под Львовом: людей травят, нечем дышать.

Politeka ранее сообщала, на Львовщине обнаружили ужасную находку: экологи бьют тревогу.

Напомним, губит быстрее, чем терроризм и ВИЧ: сколько лет жизни теряют украинцы из-за грязного воздуха.