В среду, 5 декабря, во Львовской области ожидается ухудшение погодных условий объявлено штормовое предупреждение

Об этом предупреждает Львовский областной центр по гидрометеорологии Украины.

«5 декабря на дорогах гололед. Кое-где порывы северо-западного ветра 15-20 м / с, налипание мокрого снега, гололед», — говорится в сообщении.

Сегодня, 5 декабря, в Украине местами пройдут дожди и снегопады, на юге днем до + 4 °.

Напомним, прогноз погоды в Украине на 5 декабря обещает достаточно комфортную синоптическую ситуацию на территории большинства областей — будет солнечно и не холодно.

ребенок снег зима

По прогнозам Гидрометцентра, дождь и мокрый снег 5 декабря пройдут частично в центре, на западе и севере Украины. Остальные регионы сегодня радоваться малооблачная погода без осадков. Приятная новость сегодняшнего дня от синоптиков — потепление. Днем по всей Украине столбики термометров поднимутся до +2 тепла. Ночью также не стоит ждать серьезных «минусов», на большинстве территории — -1-3 мороза.

На западе Украины 5 декабря дождь с мокрым снегом ожидается на территории Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черновицкой областей. Остальные области региона — ясно и без осадков. Температура ночью -1-3 мороза, днем ​​0 + 2 тепла. Дождь со снегом пройдут сегодня и в Карпатах. В горной местности ночью -1-3, днем ​​0 + 2 тепла.

Купить валюту будет сложнее: из-за новых правил пострадают миллионы людей

По народному календарю 5 декабря — Прокопия. Окончательно устанавливался санный путь и можно было смело выезжать на санях. Существовал обычай, по которому на Прокопа мужчины варили пиво. Женщины же в этот день отправлялись в лес за волшебной травой — ефилиею. Считалось, что появляется она только 5 мая в заснеженном лесу. Настои из травы использовали для борьбы с различными болезнями, особенно — у детей.

Как сообщала Politeka, погода кардинально изменится: в Украине ворвется новая напасть, уже завтра.

Также Politeka писала, что ноябрь побил температурный рекорд века: подробности.

Напомним, какие подарки готовит для украинцев эта зима: морозы до -30 и снег на 8 Марта.