С 10 по 16 декабря в области зарегистрировали 10 968 случаев заболевания гриппом и ОРВИ

Об этом сообщает Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За прошедшую неделю гриппом и острыми респираторными инфекциями в области заболели 10968 человек, что на 472 человека больше, чем на позапрошлой неделе.

грипп

Интенсивный показатель заболеваемости составляет 432,2 при эпидемическом пороге 585,2, и превышение эпидемического порога в области не наблюдается, а количество заболевших детей до 17 лет составляет 57,7% — заболело 6333 детей.

Во Львове за прошлую неделю заболели 3191 человек. Количество больных детей в возрасте до 17 лет составляет 51,3%.

Также, с диагнозом ОРВИ в инфекционные стационары области госпитализированы 105 человек. Среди госпитализированных — 74 детей.

Сейчас в Украине есть три вакцины от новых штампов гриппа. Ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ.

С 26 ноября по 2 декабря в области зарегистрировали 943 случая заболевания гриппом и ОРВИ.

Напомним, на Львовщине растет заболеваемость гриппом и ОРВИ.

На прошлой неделе заболело почти 11 000 жителей области, что на 500 человек больше, чем на позапрошлой неделе. Среди больных 58% — дети. Если такая тенденция роста заболеваемости сохранится и дальше, то на Рождество Львовщина может пересечь эпидпорог, сообщил заместитель директора Львовского областного лабораторного центра Олег Когут.

На прошлой неделе, по словам Олега Когута, больше всего больных зафиксировано в Дрогобычском, Мостисском и Николаевском районах. Значительно больше больных и в Пустомытовском, Самборском, Жовковском, Сокальском и Яворивском районах.

Главное за ночь: катастрофа в Черном море и угроза отмены безвиза

Во Львове также есть тенденция к росту. На прошлой неделе заболело 3191 человек, что на 496 человек больше, чем в предыдущий. Среди больных 51% составляют дети.

«Эпидпорог не превышен еще в одном районе области, но меня беспокоит высокая заболеваемость среди детей. Если такая тенденция роста заболеваемости будет продолжаться и дальше, то на рождественские праздники Львовщина может пересечь эпидпорог », — говорит Олег Когут.

Как писала Politeka, от гриппа не спасает даже вакцина: как уберечься.

Politeka ранее сообщала, на Украину надвигается страшная опасность: забрала 80000 жизней прошлой зимой.

Напомним, грипп без осложнений продукты, которые помогут выздороветь быстрее.