Во Львове установили первый подземный контейнер для мусора

Уже сегодня, 26 декабря, на площади Соборной заработал подземный площадка для сбора твердых бытовых отходов.

Благодаря установке подземного площадки, твердые бытовые отходы хранятся под землей и не создают неприятный запах, а также территория, где он оснащен, лучше выглядит.

«Если эта технология хорошо себя зарекомендует, то ее можно предлагать для спальных массивов», — отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

Поэтому на площади Соборной установили 4 контейнера разного объема: 2 контейнера для смешанных отходов, 1 для вторсырья и 1 для стекла.

«Это самые современные контейнеры, которые представлены на мировом рынке. И они у нас «, — отметил владелец компании» Гринера Украина «Богдан Михалусь.

32000 евро потратила компания ООО «Гринера Украины» на обустройство подземного площадки. Средства из городского бюджета не привлекали. Чтобы установить контейнеры на пл. Соборной, вырыли котлован, сделали бетонную основу и провели работы по монтажу металлических контейнеров.

Напомним, во Львове предусмотрели 19000000 на Грибовицкую свалку.

Все выделенные средства будут направлены как взносы в уставный капитал ЛКП «Збиранка». Об этом говорится в распоряжении мэра Львова Андрея Садового №672 от 23 ноября 2018 года. Андрей Садовый распорядился выделить из бюджета развития Львова 19 млн грн в качестве взносов в уставный капитал ЛКП «Збиранка».

«Управлению финансов департамента финансовой политики провести финансирование за счет средств бюджета развития городского бюджета. Львов департамента по вопросам обращения с отходами — в сумме 19600000 грн», — говорится в документе.

Украинка взяла кредит на мобильный и осталась без квартиры: «Я поверила», подробности жуткой истории

Контроль за выполнением данного распоряжения возложен на заместителя городского председателя по финансово-экономическим вопросам Геннадия Васькива. Недавно Жолковский райсуд обязал действующего директора Львовского коммунального предприятия «Збиранка», Виталия Филина, выплатить штраф за препятствование журналистской деятельности. В мае этого года он напал на журналистов Львовского портала на территории Грибовицкой свалки.

Как писала Politeka, Львов оказался в топ-30 европейского рейтинга: радоваться нечему.

Politeka ранее сообщала, Львов отказался от пластика: что изменилось в городе.

Напомним, назван топ-100 самых грязных предприятий Украины.

Источник: Дивись.info