Команда городского председателя Львова хорошо умеет набирать долги у международных финансовых институтов под проценты

Львовский горсовет не сумела использовать почти 100 млн грн, выделенных Минприроды на проект реконструкции систем теплоснабжения зданий с использованием индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), пишут львовские журналисты.

Согласно возможностей, предусмотренных Киотским протоколом к ​​Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Львовский городской совет еще в 2015 году обратилась в Минприроды по согласованию проекта «Реконструкция системы теплоснабжения группы домов Шевченковского района. Львова с использованием индивидуальных тепловых пунктов (ИТП)».

гривна, деньги, зарплата

Минприроды одобрило этот проект, разработанный львовским предприятием «Теплоэнергопроект», который предусматривал модернизацию тепло 84 домов Шевченковского района Львова с внедрением индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

В рамках бюджетной программы «Государственная поддержка мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов (увеличение абсорбции) парниковых газов, в том числе на утепление помещений учреждений социального обеспечения, развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата» Министерство экологии и природных ресурсов Украины в 2017 выделило средства на упомянутый проект.

тендер закупки

Он был передан для реализации в Львовского городского коммунального предприятия «Львовтеплоэнерго». В сентябре 2017 начата процедура публичных закупок, которая пока не дала результата. Реализация указанного проекта предусматривалась в течение 2018 года, но …

Как пишут специализированные издания, индивидуальный тепловой пункт или ИТР — это комплекс автоматических устройств, обычно расположен в подвальной части здания и предназначен для того, чтобы присоединить внутридомовые системы теплопотребления — отопления, горячего водоснабжения или вентиляции — к тепловой сети.

Директор департамента экологии и природных ресурсов ЛОГА Руслан Гречаник объясняет: такой проект для Львова должен был стать первым в Львовской области, его воплощение дало бы экономию тепла и уменьшения выбросов в атмосферу более чем на 30%. Однако, «Львовтеплоэнерго» с 2017 года и до сих пор не смогло провести процедуру закупок и определить подрядчика для выполнения работ.

Многолетний руководитель «Львовтеплоэнерго» Степан Пакиж, вероятно, не имел времени на такие проекты, а занимался другими вещами. Как известно, сегодня С.Пакиж, которого мэр Львова Андрей Садовый называл «лучшим руководителем Теплоэнерго Украины», освобожден и является фигурантом ряда уголовных дел.

На Украину надвигается огненная волна: это приведет к хаосу

И.о. директора «Львовтеплоэнерго» Богдан Каминский прокомментировал для львовских журналистов, почему же до сих пор не проведены тендеры и не определен победитель для воплощения такого важного для хозяйки Львова проекта.

На вопрос, почему не состоялись тендеры, отвечает: «Да не знаю. Жесткая конкуренция. Судились между собой подрядчики, подавали в АМКУ и отменяли проведения тендера. На втором тендере был даже определен победитель, но он отказался от выполнения работ. Так же отказались и следующие претенденты. Не осталось ни одного победителя ».

По словам и.о. руководителя «Львовтеплоэнерго», третий тендер еще не объявлен, так дорабатывается техническая документация.

Согласно сайту Prozorro на тендеры, проведенные осенью 2017 года и в начале 2018 согласились шесть и четыре претендента соответственно, однако они не состоялись из-за «отклонения всех тендерных предложений в соответствии с Законом о публичных закупках».

Как известно, команда действующего городского головы Львова Садового, хорошо умеет занимать деньги, набирать долги у международных финансовых институтов под проценты. А вот должным образом использовать бюджетные деньги, предоставленные для городского хозяйства — не всегда.

Напомним, Владимир Цыбулько рассказал о минном поле Садового и комическую ситуацию Зеленского.

Как писала Politeka, Садовый публично опозорился с предвыборной кампанией: «Современное мракобесие», видео.

Politeka ранее сообщала, во Львове по-новому сортировать мусор: что изменится.

Источник: ЗІК