В лесу под Львовом нашли 50 кг ртути

В лесном массиве на окраине Винник вчера, 11 февраля, было обнаружено два металлических герметичные контейнеры (в районе улиц Богдана Хмельницкого и Забавы).

По состоянию на утро 12 февраля они еще находились в лесу. Специалисты долго определяли содержание этих контейнеров. Как выяснилось, в этих контейнерах таки была ртуть.

Об этом рассказал представитель Лычаковского отдела полиции города Львова, майор Олег Строцкий.

«В двух контейнерах было обнаружено и изъято состоянию на 14:30 двенадцатого февраля целом пятьдесят килограммов ртути, — говорит майор Олег Строцка. — Интересно, что контейнеры были бережно завернуты в целлофановые пакеты. В одной из тайник мы обнаружили бутылку на которой дата — в 1989 году!

Итак, опасные для жизни и здоровья контейнеры там сохранялись на протяжении 30 лет! Как известно, ртуть очень дорого стоит. Пожалуй, злоумышленник когда похитил эти контейнеры на одном из предприятий, но реализовать по разным причинам не успел. К счастью, сейчас их уже изъято и опасности для жизни и здоровья людей нет ».

Напомним, в лесу на Западной Украине местные жители нашли старый бидон с документами УПА.

ydrargyros-thumb-large-900×562

Бидон с документами Украинской повстанческой армии нашли местные жители в лесу в Долинском районе Ивано-Франковской области 12 января. Об этом сообщают региональные СМИ. Они пишут, что жители Рогатина Владимир Дзера, Василий и Тарас Веркальцы обнаружили необычный бидон, зарытый на глубине 15-20 см, в лесу между селами Руда и Воронов. Внутри они нашли учебник истории и документы УПА.

Вероятно, документы предназначались для главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Находка хорошо сохранена, хотя и сохраняется в бидоне ориентировочно с 1945 года. Находку жители Рогатина отдали в местный историко-краеведческий музей Ополье для обработки специалистами.

В четверг, 17 января, в город прибыл генеральный директор Национального музея-мемориала Тюрьма на Лонцкого (Львов) Руслан Забилый, чтобы принять найдены исторические материалы, заняться их изучением, реставрацией и оцифровкой.

ВСУ отправили большую партию «груза 200» в РФ: детали триумфа сил ООС

«Беглый обзор найденного позволяет утверждать, что материалы содержат данные о деятельности УПА на территории Львовской, Тернопольской областей и Закерзонья. Можно предположить, что они были переданы для главнокомандующего Романа Шухевича, который долгое время находился на Рогатинщине «, — говорится на сайте горсовета.

Это архив Кольского окружного провода Организации украинских националистов 1948-1949 годов, который территориально охватывает Калущини, Войниливщину, Жидачивщины, Долинщини Рожнятивщине, Болехивщини и Вигодщину.

Как писала Politeka, археологи нашли древние артефакты возле памятника князю Владимиру в Киеве: «более 1000 лет».

Politeka ранее сообщала, ученые обнаружили уникальную находку в Днепре: «До сих пор пахнет табаком», видео.

Напомним, уникальная реликвия была найдена во время ремонта: датируется ХІV веком.

Источник: Винниківський вісник