В ночь на воскресенье, 3 марта, во Львове снесли советский памятник

Стелу «Монумента боевой славы Советских Вооруженных Сил» смогли повалить лишь с третьего раза. Об этом сообщает на своей странице в Facebook депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич.

Перед этим, в ночь на 1 марта, рабочие более шести часов пытались снести памятник.

Демонтаж монумента был начат 17 декабря 2018 года. 2 февраля 2019 года со стелы были демонтированы пять горельефов в честь советских солдат и переданы в музей «Территория террора». Отметим, памятник был открыт в мае 1970 года и получил название «Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил».

Ранее, 15 февраля, во Львове неизвестные обрисовали надписями мемориал Монумент Славы, установленный в память о победителях над нацизмом во Второй мировой войне.

Путин стал посмешищем после неудачной пьянки: «Дед первым стакан вырвал»

Напомним, что в селе Фонтанка Одесской области активист Тодор Пановский, вооружившись кувалдой, хотел снести монумент установленный в честь воинов 26-го полка НКВД.

Попытку декоммунизировать памятник он приурочил к пятой годовщине оккупации российскими войсками Крыма.

«Мы своими силами попробуем убрать памятник, чтоб он своим видом не искажал сознание граждан, — заявил активист и стал бить по нему молотком.

На его действия сбежались местные жители. Одна из женщин даже преградила доступ к монументу свои телом. Местные вызвали полицию, которая увезла активиста.

Отметим, что памятник отделался несколькими царапинами.

Ранее сообщалось, стало известно, куда исчезают памятники, которые стали «жертвами» декоммунизации в Украине. Так, сервис публичных и государственных закупок ProZorro выставил на аукцион два памятника Ленину, которые выполненны из металла и снесенных во время активизации декоммунизации.

Один памятник лота сделан из бронзы и весит около 5,5 тонн, а второй изготовлен из 100 килограмм черного металла. Любопытно, что в описании лота предлагается использовать памятник Ленину на огороде или создать тематический «Серп и молот».

Отметим  также, что в центре Одессы появился памятник президенту США Дональду Трампу. Автором бюста  стал одесский художник Вадим Бондаренко. Скульптурная композиция выполнена из  глины и отлита тонированным гипсом.

 

Напомним, над символом российской империи надругались в Одессе

Как сообщала Politeka, неизвестные надругались над памятью героя Одессы

Также Politeka писала, в Черноморске осквернили память героя АТО

У ЛЬВОВІ ЗНОСЯТЬ 30-МЕТРОВУ СТЕЛЛУ МОНУМЕНТУ СЛАВИ

Gepostet von Varta1 - Варта1 am Samstag, 2. März 2019