Страшным местом считается у местных жителей территория, на которой была сделана жуткая находка

Поисковики обнаружили останки женщин и детей, которых чекисты брали в качестве заложников и замучили до смерти.

Жуткая находка была сделана поисковиками историко-патриотического объединения «Поиск» на территории села Шумск в Житомирской области. Там удалось обнаружить и эксгумировать останки 29 человек, сообщается на страничке сообщества в соцсети Facebook.

В основном, это были маленькие дети и женщины.

»Оставила футболку»: названа причина страшного пожара в детском лагере, количество жертв растет

Историки рассказали, что работы проводились на месте массового убийства гражданских людей примерно 1919-1921 годах. Людей (самую беззащитную часть населения) представители советской власти брали в качестве заложников. По словам кандидата исторических наук Геннадия Махорина, массовые убийства людей проводились чекистами в период коллективизации и последующего за ним страшного голода.

«Людей, скорее всего, брали в заложники, чтобы крестьяне отдавали зерно, а не прятали его», – подчеркнул историк. Он добавил, что в 50-х годах прошлого века село Шумск уничтожили и на его месте появился танковый полигон.

Также добавим, что поисковики отметили, что всего за время их работы были найдены останки  173 человек.

«1000 лет на этих холмах одна сплошная жуть какая-то – страшное место… Мара», – написали пользователи в комментариях к посту «Поиска» о жуткой находке.

Как сообщалось ранее, археологи внезапно наткнулись на склеп с останками военных. Отметим, что раскопки проводились в восточной части оккупированного российскими войсками Крыма.

По информации фонда «Археология», склеп с останками военных был обнаружен при раскопках некрополя Кыз-Аул в аннексированном Крыму.

Отмечается, что склеп, в котором было погребено как минимум 12 человек, представляет собой каменное монументальное сооружение, в котором в I веке н.э. хоронили представителей военной знати Боспорского царства.

«Верхняя часть погребальной камеры еще в древности была разобрана на камень, и все указывало на то, что это будет очередной разграбленный еще в древности склеп. Мы продолжили его расчистку и сами не поверили своим глазам, когда пошли скелеты погребенных в нем людей. Более того, с ними вместе лежали сопутствующие погребению вещи», — подчеркнул Павел Гецко, который руководил экспедицией в восточном Крыму.

Стоит также заметить, что возле останков археологи обнаружили железный меч. Помимо этого удалось найти захоронения коней. По словам археологов, это были знаменитые всадники — катафрактарии, предвестники средневековых рыцарей.

Напомним, развитие не предусматривается: в РФ признались, зачем аннексировали Крым.

Как сообщала Politeka, экологическая катастрофа в Крыму: украинцам показали новые кадры бедствия.

Также Politeka писала, что Крымский мост «обвалят»: Путин получил болезненный удар