Синоптики предвещают смену погоды в Украине — на смену жаре в некоторых областях придет прохлада

Так, по информации Укргидрометцентра, с севера Европы в сторону Украины движется холодный воздух.

По этой причине температура воздуха уже к середине недели снизится на несколько градусов. Похолодание ощутят все кроме жителей юга страны. Кроме того, синоптики обещают грозы по всей Украине. Похолодание особенно существенно почувствуют жители северных и северо-западных областей Украины.

Синоптики также сообщают, что юго-восточная часть страны окажется в зоне влияния атмосферного фронта, остальная территория – в зоне влияния поля повышенного давления.

В южных, восточных областях и Карпатах пройдет небольшой дождь с грозой, на остальной территории без осадков. Ветер преимущественно северный, 5-10 м/с.

Температура в южной части страны ночью достигнет +14…+19°, днем +24…+29°; на остальной территории ночью ожидается +8…+13°, днем +17…+23°, на Закарпатье, в Днепропетровской и Донецкой областях +21…+26°.

В Киеве осадков не ожидают. Ветер преимущественно будет северный, силой в 5-10 м/с. Температура ночью 11-13°, днем около +20°.

В четверг, 7 июня осадков не ожидается. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура ночью +6…+11°, в южных областях и на Закарпатье до 15°; днем +18…+24°, на Закарпатье +22…+27°.

В Киеве — без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью +10…+12°, днем +21…+23°.

Напомним, ранее о похолодании сообщала известный синоптик Наталка Диденко. По ее прогнозу, 6 июня в большинстве областей температура воздуха снизится до + 18… + 24 градусов. На юге, юго-востоке (Запорожье, Донецкая область) и на Закарпатье ожидается + 24 … + 27 градусов. Дожди наиболее вероятные в среду в южных областях, в Крыму — сухо.

На остальной территории Украины, поскольку она будет находиться в тылу фронта, будет господствовать сухая погода.