Украинские военные дали серьезный отпор боевикам на Донбассе и за неделю ликвидировали 27 террористов, еще 26 получили ранения

При этом, в результате обстрелов погибли девять бойцов ВСУ, еще 11 получили ранения.

Больше всего бойцов ВСУ погибли в День Конституции Украины. В результате тяжелых боев были убиты четверо украинских военных, двое попали в больницу. Ответным огнем силы ООС уничтожили девять боевиков.

Порубим на кусочки: в Украине злоумышленники взяли в заложники 20 детей и требуют выкуп, подробности

Также на этой недели украинские военные освободили поселок Золотое-4 Луганской области (ранее — Партизанское). Волонтер Роман Доник рассказал, что активная фаза освобождения Золотого-4 шла три недели. Поселок находится непосредственно на линии соприкосновения.

«Около 300 местных жителей, из которых почти 40 детей школьного возраста, ежедневно вынуждены были испытывать на себе все прелести «серой зоны». Отсутствие медицинского и социального обеспечения, органов власти. Ежедневные досмотры и проверки на блокпостах. И, конечно, отсутствие какой-либо уверенности в завтрашнем дне», — пишет волонтер.

Донбасс

Кроме того, волонтер Юрий Мысягин сообщил, что «третья сила» уничтожила еще один передовой опорный пункт террористов на Бахмутке.

«В зоне ответственности 53-й бригады на Северодонецком направлении, неизвестные «птурщики» с расстояния 2200 метров, с одного выстрела уничтожили передовой опорник сепаратистов. Птичка запорхнула прямо в гнездо», — отметил он.

Напомним, в одном из поселков в Донецкой области скончался украинский командир, который пытался спасти простого солдата. Об этом говорится на странице сообщества «Вернись живым» на странице в соцсети.

«На территории поселка Пивденное, что является административной частью оккупированной Горловки, погибли бойцы Королевской бригады – 22-летний Андрей Волос с Волыни и его 57-летний командир Валерий Казимирович Шишак с позывным «Поляк», — говорится в сообщении.

АТО, Донбасс, ВСУ,

По информации журналистов, командир жил в Северодонецке и «должен был отдыхать на пенсии».

«Поляк защищал Украину с 14-го, с самого начала в батальоне «Луганск-1», а с 16-го в 24-й бригаде. Андрей попал на фронт 19-летним и сразу же в Королевскую бригаду. У парня остались родители и беременная жена. Валерия Каземировича не дождалась дома жена, взрослые дочка и сын. Мы плачем каждый раз, когда пишем некрологи и проклинаем войну, которая забирает лучших», — подчеркивается в тексте сообщения.