В Украине запретили продажу популярных ментоловых леденцов

Решение о временном запрете опубликовала Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, уточнив, что ограничение касается одной серии препарата Strepsils с ментолом и эвкалиптом.

В тексте документа отмечается, что причиной временного запрета стало несоответствие средства требованиям по регистрации. В связи с этим все аптеки, имеющие в ассортименте указанные леденцы, должны изъять их из продажи и поместить в карантин.

Напомним, в Украине запретили ряд лекарственных средств, которые изготовили в нашей стране. Как сообщала Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, запретили оборот незарегистрированных препаратов, которые изготовили на украинском фармацевтическом предприятии «Лекхим-Харьков» для рынка Узбекистана: «Амброксол», «Дексаметазон», «Нитроглицерин», «Нитроксолин», «Но-Х-ша», «Супрастилин», «Трисептол» и «Цефтриаксон».Медицинские препараты запретили из-за исчезновения автомобиля с лекарствами, предназначенными на экспорт.

Кроме того, запретили корейскую вакцину «Эувакс В» для профилактики гепатита В из-за смерти одного из пациентов. Окончательное решение по вакцине примут после расследования летального случая.

Из-за смерти пациента временно в «черный список» запрещенных препаратов также попала и «Ацетилсалициловая кислота» производства ПАТ «Лубныфарм». Отдельное решение по ней позже примет служба.

лекарства таблетки 1

 

Конспирация провалилась: Тимошенко в белом вывели под руку из самолета. Видео очевидца

 

Более того, с 2019 года Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запрещает реализацию и применение четырех растворов для инъекций, которые используют для проведения магнитно-резонансной томографии. Под запрет попали растворы для инъекций «Магневист», «Магнилек», «Омнискан» и «Томовист». Данные растворы используются для диагностики исключительно путем введения для магнитно-резонансной томографии головного и спинного мозга.

Ранее в Украине запретили продажу и применение популярного антибиотика на основе цефтриаксона – «Ауроксон». Так, во время лабораторных исследований нескольких серий медикамента был выявлен рост бактериальной флоры.