Министерство здравоохранения объявило о начале работы электронного реестра профессиональных медосмотров, который предотвратит распространение поддельных медицинских справок

Руководство Минздрав сообщил, что профессиональный медосмотр украинцы будут проходить исключительно в учреждениях здравоохранения, а данные автоматически будут отображаться в надежно защищенной электронной системе. Такой обзор является обязательным для людей, от состояния здоровья которых зависит безопасность других — это учителя, воспитатели, водители, студенты, работники общественного питания, люди, которые владеют оружием и другие.

Новый сервис позволит уменьшить прибыльный вид мошенничества в Украине — продажу и покупку поддельных санкнижок, которыми часто злоупотребляют представители вышеупомянутых профессий.

Также сообщается, что в случае потери оригинальной справки, дубликат можно будет получить бесплатно.

Тестирование данной системы началось еще 20 июня, а до конца года в планах подключение около 3 тысяч учреждений здравоохранения во всех областях Украины. В Минздраве также заявили, что бумажные бланки медицинских осмотров постепенно заменят на электронные. Со временем единый реестр медицинских осмотров будет интегрировано в систему «Электронное здоровье».

Сейчас быстро проверить легитимность конкретного медосмотра можно с помощью мобильного приложения «Медицинские осмотры».

Также сообщалось, что в медицинских учреждениях Украины планируют ликвидировать должность главного врача и заменить её двумя новыми — генеральным директором и медицинским директором. Новый проект  предусматривает исключение  должности главного врача с заменой на две управленческие должности. Это связано с тем, что сейчас специалисты перегружены работой, они занимаются курированием медицинских процессов, а нововведение поможет сделать работу более эффективной.

«Это не просто переименование должностей главного врача и «начмеда». Наконец, мы будем иметь четкое и адекватное распределение функций и требований к двум управленческих должностей», — рассказывает исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Напомним, Министерство здравоохранения неэффективно использует средства, которые выделяют на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом.

Как сообщала Politeka, в Минздраве сообщили о нововведениях для украинских школьников.