28 сентября Олега Сенцова вывезли в Лабытнангскую городскую больницу

Там были сделаны дополнительные исследования и получены консультации врачей-специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Сенцов объявил голодовку 14 мая этого года и уже прошло 139 дней.

Также пресс-служба опубликовала фото политзаключенного без рубашки. Сенцов на нем выглядит очень нездоровым, худым и осунувшимся.

«Учитывая результаты проведенного обследования, Олегу Сенцову проведена коррекция лечения», — отметили в ФСИН.

Олег Сенцов

Сенцов находится под диспансерным наблюдением из-за заболевания опорно-двигательного аппарата. Еще с 8 июня ему продолжают давать пищевую смесь и проводить ежедневную инфузионную терапию.

Как известно, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко виновными по делу о создании «террористического сообщества, совершении и планировании терактов». По версии следствия, в 2014 году Сенцов создал «террористическое сообщество», участники которого подожгли дверь «Русской общины Крыма» и окна отделения «Единой России», а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.

сенцов

Как передавала Politeka, 18 сентября, в Верховной Раде Украины было принято постановление №9040 о заявлении в норвежский Нобелевский комитет относительно выдвижения кандидатуры украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Данный документ получил поддержку 245 народных депутатов в то время как требовалось 226 необходимых.

Сверлили грудь, глаз вынимали ложкой, колени разбили молотком: украинка о плене у боевиков

«Олег Сенцов в течение всего периода незаконного содержания под стражей, рискуя собственной жизнью, демонстрирует пример мужественного ненасильственного сопротивления в борьбе за базовые права и свободы человека. Верховная Рада Украины должна высказать свою позицию относительно выдвижения кандидатуры Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира», – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Напомним, Сенцов откровенно рассказал, чего ждет от будущего.

Как сообщала Politeka, Сенцов уже составил завещание и не верит в счастливый конец.

Также Politeka рассказывала, что Сенцов может стать почетным гражданином европейской столицы.