Киевлянам объявили дату возвращения горячей воды

НАК «Нафтогаз Украины» и «Киевтеплоэнерго» на финишной прямой относительно заключения соглашения о поставках газа. Об этом сказал главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко. Витренко добавил, что если все будет хорошо, то «максимум в течение двух недель (до 20 октября), а возможно раньше у киевлян в домах будет горячая вода».

Отметим, что отопительный сезон в Украине в этом году должен начаться без каких-либо изменений, 15 октября, именно эту дату утвердил Кабинет министров.

Но вот окончательное решение о фактической подаче тепла в батареи будут принимать местные власти. Так, решение о начале отопительного сезона принимается после того, как температура воздуха опустится до +8 и ниже градусов и будет удерживаться в течение трех суток подряд. Школы, детские сады и больницы подключаются к теплу по индивидуальным заявкам.

Наступила точка невозврата: в России Сенцова пообещали превратить в овощ

Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе объяснил, почему украинский режиссер решил прекратить голодовку. По словам адвоката, Сенцову дали время подумать.

«Если он не уйдет с голодовки с завтрашнего дня, то будет осуществлено принудительное кормление — его вывезут в реанимацию, там прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить. И сказали, что из него овощ сделают. Овощ — это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они и сейчас считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата», — отметил Динзе.

Юрист добавил, что Сенцов может выйти, а может умереть — шансы 50 на 50. «Такой случай, как сказал Олег, уже был в этой колонии. Человек объявил голодовку, три месяца на ней был, потом начал уходить с нее и умер от заболевания сердца, которое развилось на фоне голодовки», — заявил адвокат.

В Киеве загадочно исчез известный журналист: находился на лечении

Лукашенко пригрозил Путину объектами у границы: скоро сделаем по-другому, мы с вами бороться больше не будем

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассказал президенту России Владимиру Путину о возможности решить вопрос с поставками продукции на российские рынки с помощью «народного экспорта». Об этом глава Беларуси сообщил местным телеканалам.

«Мы боремся с россиянами — они то это закроют предприятие, то это… Я своему коллеге Владимиру Владимировичу говорю: скоро сделаем по-другому, мы с вами бороться больше не будем», — сказал Лукашенко, имея в виду продолжающиеся спорные ситуации с Россельхознадзором, который периодически ограничивает экспорт продуктов питания с тех или иных белорусских предприятий.

Президент Беларуси рассказал о несколько необычном, но весьма действенном выходе из этой ситуации. Он предложил построить объекты оптовых закупок в непосредственной близости от границы с Россией.

Изменились правила поездки в Грузию: отдохнуть в горах сможет любой украинец

Украина и Грузия подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований. Это позволяет украинцам путешествовать по стране по внутренним ID-паспортами. О подписании соответствующего документа главами правительств Владимиром Гройсманом и Мамукой Бахтадзе в Кишиневе сообщили в пресс-службе правительства.

В соответствии с соглашением, граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней (ежегодно) на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), которая содержит бесконтактный электронный носитель.

отдых, туризм

ЧП в детсаду под Хмельницком: госпитализированы десятки детей

В яслях-саду в городе Нетешин Хмельницкой области зафиксировали вспышку кишечных инфекций, госпитализированы 20 детей и один воспитатель. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкого областного лабораторного центра МЗ Украины.

«Клинические проявления у первого больного появились 4 октября. Тогда были госпитализированы 4 больных (3 детей и 1 воспитатель), остальные — 5 октября. Основные клинические проявления: повышение температуры до 38-40 С, тошнота, рвота, понос, общая слабость, боли в животе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в помещениях дошкольного учреждения проведена дезинфекция. «Лабораторно обследовано 68 человек (21 больной и 47 здоровых, в т.ч. 29 воспитанников и 18 работников дошкольного учреждения)», — заявили в лабораторном центре. Эпидемиологическое расследование и лабораторные исследования продолжаются.