Во Львове решили ограничить использование одноразовых полиэтиленовых пакетов

На кого направлен ​​запрет и почувствуют ли его львовяне?

Восемь полиэтиленовых пакетов использует обычная украинская хозяйка, чтобы упаковать продукты для приготовления борща. Дома все восемь пакетов обычно летят в помойку, а затем загрязняют планету. По разным подсчетам, за год во всем мире используют примерно триллион пластиковых пакетов. Большинство из них — только один раз.

Вот уже два года Ирина берет в магазин несколько полотняных сумок. Свеклу кладет в одну из них и весит, наклейку с ценой крепит на свой мешочек. Стикер для капусты приклеивает просто к листьям и даже мясо берет в свой лоток. Она скупает продукты для борща и не использует ни одного полиэтиленового пакета.

«Не все знают, что стоимость пластиковых пакетов уже заложена в цену, поэтому пока, к сожалению, энтузиасты с полотняными сумками должны платить за полиэтилен, который не используют», — говорит Ирина. В отделении для продажи мяса на девушку смотрят подозрительно, но товар упаковывают в лоток без замечаний. К этому Ирина уже привыкла. Вес тары фасовщики отнимают. На кассе стикеры на сумку пробивают механически.

Таких, как Ирина, во Львове — единицы. Поэтому исполком Львовского городского совета принял решение ограничить коммерческое использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в торговых сетях.

В городском совете Львова надеются, что в магазинах станут меньше использовать одноразовых пакетов
По словам инициаторов, пока оно касается только крупных супермаркетов. Однако впоследствии его должны внедрить на рынках и в малых магазинах.

Владельцев супермаркетов просят:

  • давать покупателям выбор — покупать полиэтиленовый или бумажный пакет;
  • ограничить использование полистирола, который вредит окружающей среде;
  • пропагандировать продажу «екоторб» и пакетов многоразового использования.

Решение — рекомендательное, штрафов за невыполнение не предусмотрено.

«Нужно максимально предлагать в магазинах многократные или бумажные пакеты. Все для того, чтобы развить культуру в обществе», — говорит заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко. «Мы будем стимулировать большое количество стартапов, большое количество различных предприятий, которые делают многократные сумки, упаковки», — добавляет господин Москаленко.

Правда, как стимулировать предпринимателей — чиновники не говорят. Четкой стратегии перехода на бумажное упаковки пока также нет.

Без лифчика, в прозрачном платье: депутат решила вспомнить прошлое, гремит скандал, фото

Представители супермаркетов почти единогласно считают, что решение местных депутатов не изменит ситуацию. Их нужно принимать на уровне государства, разрабатывать пошаговую стратегию перехода и воплощать ее в жизнь.

Напомним, люди состоят из пластика: ученые провели уникальное исследование.

Как писала Politeka, жизнь без пластика: как отказаться от одноразовых вещей.

Politeka ранее сообщала, утилизация мусора, бумага из листьев и прибор для слепых: украинских школьников признали гениями в США.

Источник: BBC Україна