Чаще всего в 2018 году украинцы покупали поддержанные Daewoo Lanos и новенькие Kia Sportage

Перед тем, как решиться на приобретение автомобиля, среднестатистический автолюбитель делает почти 400 поисковых запросов и 4-5 звонков продавцам.

В целом же за этот год 6,5 млн пользователей сайта AUTO.RIA совершили 2,5 млрд поисков авто с пробегом и 34,6 млн раз искали новые машины. После того, как необходимые автомобили были найдены, покупатели связывались с продавцами — за год они сделали 30,2 млн звонков.

Всего за 2018 год на AUTO.RIA продано более 520 тыс. автомобилей, в среднем это чуть больше, чем 1400 проданных машин в день. 461 тыс. из числа этих авто — легковые, а 100,5 тыс. — нерастаможенные легковые. Среди грузовиков доля нерастаможенных гораздо меньше — почти 2 тыс. из 58,6 тыс.

Наиболее активными покупатели авто с пробегом были в марте и ноябре, а новых авто — в январе и марте.

Самым продаваемым брендом среди подержанных авто оказался ВАЗ. А среди новых больше всего звонков получали продавцы Toyota. Интересно, что среди ТОП-5 марок только Renault и Volkswagen представлены в обоих рейтингах.

Киевстар подготовил новый удар для своих абонентов: «заставят переходить на новые тарифы»

Уже не первый год среди авто с пробегом лидирует Daewoo Lanos. Впрочем, за год смена вкусов автолюбителей, все же, произошла. Из ТОП-10 самых популярных по продажам марок/моделей вылетел Mercedes-Benz E-Class и сразу два ВАЗа — 2101 и 2107. На смену им пришли Volkswagen Golf IV, Audi A4 и Renault Megane, который ворвался сразу на 5 место.

В ТОПе новых авто за год тоже произошли изменения. Из 10 моделей, которые приносили больше звонков и, соответственно, лучше продавались, вылетели LADA Largus, Chery Tiggo и LADA 2190 Granta. Есть изменения и среди лидеров. Ravon R2, который получил больше всего звонков в 2017-м, опустился на 4 место. А бестселлером года стала Kia Sportage, которая поднялась со второго места.

Напомним, в Украине утверждена новая структура парковки.

Как сообщала Politeka, 10 млрд на автомобили: где украинцы чаще всего покупают машины.

Также Politeka писала, о лучших авто 2018 года: какие машины самые безопасные.