У 19-летнего украинского моряка Андрея Эйдера, которого незаконно удерживают в России, заподозрили смертельно опасную болезнь

Украинский военнопленный моряк Андрей Эйдер, который был ранен в ходе захвата российской ФСБ кораблей ВМС Украины в Керченском проливе, согласно результатам анализов, болен гепатитом В и С. Соответствующий диагноз указан в эпикризе моряка, сообщает его адвокат Александра Маркова на странице в Facebook.

«Андрей принес тот же эпикриз, который ему выдали при отправлении из «Матросской тишины». Далее просто цитата: «Anti-HCV (вирус гепатита С, — ред.) — положительный от 20.11.2018, HBsAg (вирус гепатита В, — ред.) положительный от 20.11.2018», — написала Маркова.

Адвокат подчеркнула странный фактор, что справка датируется 20-м ноября, а моряки попали в российский плен лишь 25 ноября. Уточняется, что ранее на одном из заседаний суда следователи вручили справку о состоянии здоровья Эйдера, в которой ничего не говорилось о гепатите В и С.

эйдер

Также Маркова отметила, что за время пребывания моряка в больнице московского СИЗО «Матросская тишина» раненному парню ничего не сообщали о его болезни. Более того, когда Эйдера переводили в «Лефортово», то выписали со справкой «Больной выписывается в удовлетворительном состоянии».

Сегодня, 4 февраля, по информации адвоката, у Эйдера взяли повторный анализ крови для подтверждения диагноза.

моряк

Тайна перевала Дятлова раскрыта: обнаружена настоящая причина, «это сенсация»

Напомним, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили три украинских судна в Керченском проливе. Они обвинили украинских моряков в незаконном вхождении в их территориальные воды — якобы военные ВМС зашли на их территорию без предупреждения. Эти обвинения моряки отрицают. Все они признали себя военнопленными.

При обстреле украинских кораблей пострадали совсем молодые ребята: Андрей Дмитриевич Эйдер 1999 года рождения из Одессы, Андрей Анатольевич Артеменко 1994 года из Новоукраинки, и Василий Викторович Сорока 1991 года рождения из Одессы.

Напомним, в российском СИЗО издеваются над украинским моряком, адвокат раскрыла детали.

Как сообщала Рoliteka, украинские военные поразили командира НАТО.

Также Рoliteka писала, что у Путина решились на провокацию в адрес украинских моряков.