Преступлением против всего народа Украины назвал закон об отмене моратория на продажу земли глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктор Медведчук

Такое заявление народный депутат Украины IX созыва сделал в кулуарах парламента.

«Люди должны дать оценку подобным действиям (принятие закона об открытии рынка земли. ‒ Ред.), потому что мы считаем, наша партия, наша фракция, что совершено преступление против украинского народа, совершено преступление против экономической возможности, против суверенитета страны. И мы об этом неоднократно и много говорили, приводя наши аргументы в пользу данного вопроса, потому что нарушены конституционные права граждан», ‒ заявил политик.

По мнению Виктора Медведчука, простые украинцы не смогут получить землю в свою собственность, потому что скупать ее будут те, кто имеет возможности и финансовые ресурсы.

«И именно это нарушение прав наших граждан является главным в вопросе того, что было нарушено голосованием в первом чтении. Вы знаете отношение людей, вы знаете, что 14 регионов активно протестовали против этого: люди ‒ под ВР, народные депутаты, представители нашей фракции ‒ внутри парламента», - заявил политик.

Также он отметил, что этого вопроса не было в предвыборной программе Владимира Зеленского.

«Однако в первом чтении этот закон прошел, то есть это одна из стратегических целей, которых, кстати, не было у господина Зеленского в программе как у кандидата в президенты, этого не было в программе партии «Слуга народа», но они идут по этому пути. Это требование МВФ, это требование финансовых международных организаций, фонда Сороса, это результат внешнего управления Вашингтона, которое введено в Украине», ‒ резюмировал политик.

Как известно, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктор Медведчук регулярно выступал с заявлениями о том, что разрешать продажу земли власть должна только после проведения всеукраинского референдума.