Россия вернула Украине корабли, что были захвачены в Керченском проливе. Они в полуразобранном состоянии и без боевого запаса. Об этом рассказал российский адвокат Николай Полозов, передает Апостроф.

"Бердянск" обстреляли, в нем есть несколько пробоин. На буксир "Яны Капу" был совершен навал, повредили фальшборт, ограждающие металлические листы по краю палубы. После захвата судов сняли всю электронику, в частности навигационные системы. По сей момент они являются вещественными доказательствами и не монтировались на суда.

Также с них сняли весь боезапас. Там нет ни одного патрона или снаряда.

"Но до момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать, ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок", – добавил Полозов.

Ранее мы сообщали, что в акваторию Черного моря стянули боевую авиацию и корабли.

Сообщается, что флот Российской Федерации вышел в море из оккупированного Севастополя и Новороссийска.

Согласно распоряжению руководства Российской Федерации, в Черном море стартуют военные учения с участием флота и боевой авиации.

По информации СМИ, для учений были задействованы 10 кораблей и истребители Су-30СМ.

Сообщалось, что Владимир Путин вернул Украине захваченные корабли по одной причине. По его словам, таким образом Владимир Путин пытается спасти себя от новых исков в международных судах.

Дипломат также напомнил о решении Морского трибунала от 25 мая, которым Россию обязали без каких-либо дополнительных условий вернуть Украине захваченные возле Керченского пролива корабли.

"Россия должна вернуть военнопленных моряков и передать под контроль Украины ее судна. Россия не признает юрисдикцию этого трибунала, а, впрочем, она пошла на то, что якобы добровольно выполнила оба требования в соответствии с этим приказом", – утверждает Трюхан.

Напомним, Путин рассказал о судьбе Донбасса после встречи с Зеленским

А еще Politeka сообщала, что Путин вернул Украине украденное, но ему это не поможет

Также Politeka писала, что возвращение захваченных украинских кораблей переносится