Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Ангелой Меркель

Как стало известно, президент Украины обсудил подготовку саммита нормандской четверки с канцлером Германии в четверг, 28 ноября. Как сообщает Politeka, об этом рассказали в пресс-службе Офиса президента.

«Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Во время разговора были обсуждены вопросы подготовки встречи в нормандском формате 9 декабря этого года», - говорится в сообщении.

меркель зеленский

В свою очередь, посол Украины в Германии Андрей Мельник отметил, что этот телефонный разговор между Зеленским и Меркель стал уже седьмым за последние пару месяцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский заявил, что готов к личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как известно, 9 декабря в Париже должен пройти саммит «нормандской четверки», на котором будет обсуждаться ситуация на Донбассе. Этот саммит станет площадкой для первой встречи Зеленского и Путина. При этом, если раньше речь шла только об общих переговорах лидеров «нормандской четверки», то сейчас РосСМИ сообщают о том, что в столице Франции Путин и Зеленский могут побеседовать тет-а-тет.

Владимир Путин и Владимир Зеленский

Источник сообщил, что вероятность личной беседы президентов РФ и Украины «близка к 100%».

В свою очередь, Зеленский заявил, что готов к беседе с российским президентом наедине. Об этом президент Украины рассказал во время брифинга в Вильнюсе 27 ноября.

«Я думаю, что там будет много двусторонних форматов. Я уверен, что там может быть формат и с госпожой Меркель, и с господином Макроном, и с господином Путиным. Мы готовы к любым форматам в формате "Нормандской четверки" говорить об этом», - подчеркнул Зеленский.

Он также добавил, что хотел бы четко понимать, когда Украина сможет добиться прекращения войны на Донбассе.

Напомним, Путин пойдет на сделку по Донбассу без унизительных для Украины условий.

Как сообщала Politeka, план Путина по Украине близок к реализации, миллионы людей в опасности.

Также Politeka писала, что передача Украине Донбасса: всплыл роковой договор между Путиным и Зеленским.