Глава РФ Владимир Путин стремится продемонстрировать Западу и российским элитам свой образ «миротворца»

Позицию «миротворца» он в первую очередь показал, отправив в отставку с поста помощника президента Российской Федерации, куратора по вопросу Украины Владислава Суркова.

Такое мнение озвучил бывший депутат российской Государственной думы России Илья Пономарев.

Сурков и Путин

Российский политик выразил мнение, что единственная цель Владимира Путина заключается лишь в одном: он желает, чтобы лидеры мировых государств прибыли с визитом в Российскую Федерацию к 9 мая.

По мнению Пономарева суть этого решения состоит в том, чтобы добиться некоторого успокоения в отношениях РФ с Европой. Путину важно, чтобы на 75-летие победы нормализировались отношения с другими государствами, ведь тогда можно не напрягаясь, совершить трансформацию власти, уже никто не сможет перечить перед «силой его успеха».

Также ему необходимо, как-то успокоить российскую элиту, которая беспокоится о своем будущем из-за санкций Запада. А задобрив их Путин сможет и дальше диктовать свои условия правления в РФ.

Владимир Путин

Ко всему прочему, Путину нужно что-то решать с Донбассом, для этого он также обрисовал себе сроки.

«Он хочет иметь в этой ситуации дружественный Запад и успокоенные российские элиты. А успокоенные - это когда будут сняты европейские санкции. Мир на Донбассе ему объективно нужен и быстро. До этих самых майских праздников», - заявил Пономарев.

Кроме того, он считает, что пришедший на смену Суркову Дмитрий Козак успел завоевать репутацию переговорщика, не склонного к интригам и выполняющим команды высокопоставленного руководства. Поэтому судьба мира все еще в руках президента России Владимира Путина.

Напомним, Путин взялся за старое, украинцев предупредили о катастрофе.

Как сообщала Politeka, Путин и Зеленский неожиданно установили контакт, в Кремле не скрывают радости

Также Politeka писала, что орда Путина на Донбассе пополнилась особым контингентом.