Не сумев навязать президенту Владимиру Зеленскому свои условия по Донбассу, в Кремле не скрывают раздражения

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила главу Украины в том, что он не выполняет свое предвыборное обещание установить мир на Донбассе, передает Politeka.net со ссылкой на росСМИ.

«К сожалению, уже второй год идет президентство Владимира Зеленского, он в своей выборной программе заверял, что очень быстро найдет решение мирного урегулирования», – заявила чиновница.

Валентина Матвиенко

По ее словам, ситуация усугубляется с каждым днем, а в Киеве на это не реагируют.

«Мы видим абсолютное игнорирование Минских соглашений, нежелание их выполнять, и главное, что эта пропасть недоверия между властью Украины и жителями Донецка и Луганска становится все больше, её все труднее будет преодолевать», – добавила Матвиенко.

Как известно, Кремль ожидает от Украины выполнения Минских соглашений на своих условиях, что для Киева неприемлемо. Так, Москва требует предоставления особого статуса для «ЛНР» и «ДНР», а также закрепления этого положения в украинской Конституции.

Дмитрий Козак

«Мы очень надеемся, что руководство Украины осознает серьёзность ситуации, свою ответственность за исполнение Минских соглашений. Пока могу сказать – глубокое разочарование происходящим», – подытожила топ-чиновница.

В Кремле уже признали, что имеют определенное влияние на самопровозглашенные республики на Донбассе.

Напомним, в РФ перешли к угрозам из-за Донбасса: "Готовы стукнуть...".

Как сообщала Politeka, Песков выдвинул условие Украине и намекнул на встречу Путина с Зеленским: «Только после...».

Также Politeka писала, что Путин остался недоволен, что Украина покинула СССР "с подарками" от РФ: "Они будут...".