Как свидетельствуют результаты социологического опроса, который провела исследовательская компания «Active Group», оценка действий городского главы Львова Андрея Садового составляет 3 балла из 5 возможных. В то же время депутаты местного совета получили от жителей города оценку в 2 балла. Об этом сообщается на сайте компании.

«Причина такого разрыва проста: в отличии от мэра Андрея Садового, депутаты не занимаются саморекламой. Если бы мы выставили фамилии всех депутатов горсовета, то получили бы картину: несколько депутатов получили резко высокие оценки (даже выше, чем у Садового). А  некоторые резко негативные, поскольку уже успели «испачкаться», — отметил в эксклюзивном комментарии Politeka руководитель компании Андрей Еременко.

Отмечается, что среди львовян значительно возросли протестные настроения. Сегодня протеста принимают как должное 32,7% жителей города (предыдущий показатель составлял 27,4%). Они считают, что массовые акции против центральной власти Украины могут начаться в любой момент.

В то же время следует подчеркнуть, что лишь 11,6% респондентов готовы примкнуть к протестующим. Это значительно меньше, чем в мае, когда на улицы готовы были выйти 15,9%, а в марте – 25,7% жителей Львова. Очевидно, это можно объяснить некоторой социальной апатией, которую сейчас чувствуют украинцы, разочарованные невысокими темпами реформ.

Также «Active Group» уточняет, что уровень поддержки населением правоохранителей в очередной раз упал и теперь составляет 3,1 балла. В мае эта цифра колебалась в пределах 3,4 балла.

«Причин снижения поддержки полиции несколько. Это и то, что полисмены начали действовать по закону, то есть замечать нарушения, на которые старая милиция закрывала глаза.  Полисмены перестали брать взятки: теперь у людей не получается просто дать какую-то сумму денег, чтобы избежать наказания. Полицейские выписывают штрафы, которые, как правило, трудно оплачивать из-за бюрократических процедур. Получается, что вместо того, чтоб заплатить полисмену 50 гривен, приходится  отдавать 500 государству», — уточнил Андрей Еременко.

Жители Львова также считают, что на территории Украины в ближайшее время вполне возможны террористические атаки. Такое мнение высказали 28,1% опрошенных. На втором месте оказались те, кто считает угрозу терроризма в Украине маловероятной. Таких нашлось 23,4%.

Напомним, что ранее директор исследовательской компании Active Group Александр Позний заявил, что ситуация с введением христианской этики в дошкольные учреждения Львова была предсказуема, поскольку в самом городе много сторонников различных конфессий.

Как писала Politeka, опрос жителей столицы, проведенный социологическим центром Active Group в мае 2016 года показал, что всего 3% киевлян оценили работу городского главы на 5 баллов.

Андрей Сухраков