— Уже довольно давно, в 2008 году, мне посчастливилось побывать на очень интересной встрече ветеранов Второй мировой войны. Такие встречи тогда проходили довольно часто, как правило, два раза в месяц. Самому молодому ветерану было 82 года, самому старому — 106 лет.

У них был свой хор. Они общались, пили чай с пирогами, приглашали гостей, одним из которых я, собственно, и являлся. И, наверное, не было бы в этих встречах ничего необычного, если бы не одно «но». Уникальность этих встреч заключалась в том, что встречались ветераны, воевавшие по разную сторону фронта, ветераны, которые носили во время войны немецкую и советскую форму — 20-й эстонской дивизии Waffen-SS и 8-го Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии.

Эти мудрые, прожившие долгую жизнь люди, нашли в себе силы и, главное, желание – понять и простить; простить, несмотря на то, что во время войны они, возможно, стреляли друг в друга.

Сейчас эти встречи уже не проводятся только по одной причине – преклонный возраст участников. Мне кажется, украинцам нужно у них поучиться. Поучиться мудрости и терпимости, особенно тем людям, которые с легкостью рассуждают о войне, о «возрождении фашизма в Европе», навешивают ярлыки, но при этом, зачастую, знают о войне только по низкопробным художественным фильмам.

Украинцам и полякам нужно установить общие памятники жертвам волынской трагедии

Что касается слета в Синимяэ, это был обычный сбор ветеранов. Никакой пропаганды нацизма на нем я не заметил. Народ, напротив, был очень дружелюбным. Мне подарили CD на котором записаны песни, как легиона, так и стрелкового корпуса (должен заметить, что легендарная «Катюша» на эстонском звучит своеобразно).

 — Но при этом надо понимать, что многие воевали в Waffen-SS не потому, что любили Гитлера, а потому, что хорошо помнили оккупацию Эстонии СССР в 1940 годус последующими репрессиями и массовыми депортациями в Сибирь.

— Конечно. 14 июня 1941 года более 10 тысяч человек были депортированы из Эстонии целыми семьями. Среди них было свыше 5 тысяч женщин (более 50%) и более 2, 5 тысячи детей младше 16 лет (более 25%). Оставшиеся менее 25% мужчин включали в себя стариков и подростков 16-18 лет.

Примерно 3 тысячи мужчин и 150 женщин были отделены от других и помещены в лагеря, где большинство из них были казнены или умерли. Остальные женщины и дети были отправлены на спецпоселение в Сибирь.

Естонія2

Были также депортированы более 400 эстонских евреев. Героическое сопротивление эстонцев на Синимяэ в 1944 году дало время и возможность многим людям эвакуироваться в Финляндию и Швецию.

К слову, эстонцы не избежали массового выселения и после войны. Только в рамках мартовской депортации 1949 года (кстати, далеко не единственной) из Эстонии было выслано около 20 тысяч человек, что составляло тогда примерно 3% населения республики. Соотношение женщин и детей среди депортируемых было примерно таким же, как и в 1941-м. Напомню, что массовые депортации гражданского населения являются преступлением против человечности.

Интересующимся этой темой читателям хочу посоветовать посмотреть эстонский фильм режиссера Элмо Нюганена — «1944». Он стал самым высокобюджетным и (наряду с предыдущим фильмом того же Нюганена «Имена в граните» 2002 года) самым кассовым фильмом в истории независимой Эстонии. Но дело, конечно, не в этом, хотя, батальные сцены, безусловно, тоже хороши.

«1944» выгодно отличается от российских военных фильмов тем, что в нем нет пропаганды, а от голливудских тем — что в нем нет столько гламура и клюквы.

Уникальность фильма в том, что война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон – эстонцев, которые воевали в Waffen-SS (первая часть фильма), и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии (вторая часть). Два главных героя прямо пересекаются только один раз в середине фильма.

Фильм со всей очевидностью показывает трагедию небольших балтийских народов, которые помимо своей воли попали на чужую войну в жернова разборок двух тоталитарных империй.

Естонія1

— Главным тезисом нынешней антиприбалтийской риторики Кремля является то, что при наличии скромных по европейским меркам зарплат, —  цены на коммуналку, жилье и т. д. у них вполне европейские. И поэтому, мол, простые прибалтийцы/эстонцы больше потеряли, нежели приобрели после ухода из СССР/России. Так ли это?

— Вся эта коммунальная социально–бытовая риторика не более, чем элемент информационной войны Кремля. Как зарплаты, так и цены в Эстонии составляют примерно 70-80% от средних по ЕС. Да, в Эстонии очень маленький рынок и поэтому некоторые отдельные позиции могут быть дороже, но в целом ситуация именно такая.

Если говорить конкретно о жилье, то коммуналка тут, действительно может приближаться к средним по ЕС, зато аренда жилья дешевле, чем даже в Украине. А проценты по жилищному кредиту тут, вообще, просто смешные, например, я по одному из них плачу сейчас меньше 0,5%.

Средняя зарплата в Эстонии – около 1100 евро. Медианная, которая как считается, лучше отображает общую картину – около 800 евро. То, что в Эстонии сейчас намного лучше, чем в любой посткоммунистической стране, можно сказать с полной уверенностью. Кроме того, не все измеряется деньгах.

 — Но для пенсионеров в постсоветских республиках измеряется именно в них. В первом полугодии текущего года Эстония выплатила пенсий на 843,3 млн евро. В общей сложности они были выплачены 419 794 лицам. Из них 305 723 человека получали пенсию по старости, средней размер которой составил 381 евро в месяц. А размер средней пенсии составил 335,2 евро. При этом численность пенсионеров в Эстонии растет. Потянет ли Таллинн такой пенсионный крен?

— Пенсии в Эстонии хоть и выше, чем в любой постсоветской стране, но все-равно пока достаточно низкие. Но тут надо понимать следующее. Эстония имеет трехступенчатую пенсионную систему и только первая ступень — государственная, которая платится с социального налога. Вторая обязательная,  и третья — добровольные ступени – накопительные.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Нынешние пенсионеры получают в основном пенсию только первой ступени. Даже те, кто имеют вторую и третью, до выхода на пенсию не успели на них что-то реально накопить. Со временем пенсия будет существенно расти за счет второй и третьей ступени.

В Эстонии — минимальная коррупция и максимальная свобода (как политическая, так и экономическая) и это подтверждается не только личными ощущениями, но и всеми основными рейтингами. В Эстонии независимый суд и правовое государство, равенство перед законом.

Тут суд оправдывает «бронзовые четвёрки», и в тоже время машину министра внутренних дел увозят на штрафплощадку за неправильную парковку, депутата парламента штрафуют за превышение скорости, а мэра столицы лишают прав на полгода.

Здесь полиция, таки да, служит и защищает, а не крышует и насилует бутылками из под шампанского и за это ей доверяет 86% населения — а не боятся больше, чем бандитов. Тут минимальная и эффективная бюрократия, а большинство вопросов можно решить с помощью электронной подписи, не вставая с дивана. И это те европейские ценности, к которым, на мой взгляд, и должна стремиться Украина.

 — В Прибалтике/Эстонии реально ощущают прямую явную угрозу со стороны Москвы? Стал ли народ чувствовать себя в большей безопасности после вступления страны в НАТО и обещания после саммита в Варшаве прислать батальон Альянса? Сильны ли вообще в Эстонии антироссийские настроения?

— Угрозу со стороны Москвы в Эстонии ощущали всегда. Именно поэтому после восстановления независимости вступление в НАТО стало одним из главных приоритетов. После событий в Грузии и Украине отношение к РФ резко ухудшилось. Эстонцы верят в НАТО — поэтому сказать, что сейчас РФ сильно боятся – нельзя.

При этом Эстония является одной из пяти стран НАТО, которые тратят на оборону положенные 2% от ВВП. Очень популярен в Эстонии – добровольческая Нацгвардия. Члены Кайтселийта имеют право хранить дома боевое оружие. Они имеют очень высокую подготовку и, главное, мотивацию.

Именно поэтому гибридная война по украинскому сценарию тут невозможна в принципе. Любое захваченное админздание зачистят за пару часов.

Время уговоров прошло: НАТО готовит ответ Кремлю

А в случае полномасштабного вторжения на помощь придут союзники, которые уже находятся в Эстонии. При этом главное даже не их количество, а сам факт присутствия. Путин должен понимать, что нападать придется не на абстрактного члена НАТО, а на вполне конкретного американского, британского или польского солдата.

Недавно узнал, что в Эстонии предлагается штрафовать на 800 евро за курение в автомобиле в присутствии несовершеннолетних. У нас очень любят говорить, что Украина – европейская страна. Так ли это – в сравнении с Эстонией?

— Украина, безусловно, европейская страна. Но с очень тяжелым ордынским наследием, которое было принесено на штыках российских и советских оккупантов. И самое страшное – остатки этого наследия в головах людей. Понятно, что за один день все это изменить нельзя, главное двигаться в правильном направлении. После Революции Достоинства Украина, наконец, пошла по этому пути. Да, она делает это зигзагами, периодически пятясь, но пошла. А, как известно — дорогу осилит идущий.

— А ждут ли украинцев в Европе, НАТО? Каково отношение к Украине в Эстонии: как к бедному несчастному родственнику, который сам толком не знает, чего он хочет, как действительно к «недогосударству» (по определению Путина)?

— Отношение очень различается в восточной и западной Европе. Если восточная относится к Украине с пониманием и поддержкой, то в западной Украиной, прямо скажем, мало кто интересуется. Для среднего западноевропейского обывателя Украина интересна не больше, чем Мали. В новостях Украина появляется очень редко. Не удивительно, что средний человек слабо представляет себя, что там происходит.

Абсолютное большинство эстонцев относятся к Украине позитивно и всячески поддерживают ее борьбу с российской агрессией. Но не надо забывать, что примерно четверть населения Эстонии – это русские. По моим оценкам, среди них процентов 25 адекватно оценивают происходящее, остальные, как сейчас принято говорить – откровенная вата, с полностью промытыми кремлевской пропагандой мозгами. К счастью, эта часть населения в политике Эстонии практически никакой роли не играет.

— Как вы оказались в Эстонии? Какова ваша личная история адаптации после украинских к эстонско — европейским реалиям: в быту, деловой жизни, в общении с людьми?

— Я приехал преподавать международное право в Эстонию в 2003 году по приглашению университета. Ученый совет университета избирал меня профессором. С 2007 года я начал в свободное от основной работы время писать публицистику и участвовать в общественной жизни. Произошло это не просто так, а только после «бронзовой» ночи, когда я увидел, что прокремлевские силы, гробящие Украину, реально распоясались и в Эстонии.

Гражданское противостояние подогревают агенты Кремля

В 2009-м получил гражданство Эстонии за особые заслуги. Сейчас у меня в Эстонии дом, семья, интересная работа. Что еще нужно человеку для счастья? Теперь это мой второй дом и при необходимости я буду его защищать от любых нападок. Что, впрочем, приходится делать уже и сейчас — Кремль осуществляет информационную войну и провокации против Эстонии постоянно.

— Про эстонцев ходит анекдотичекое мнение, что они, как бы это помягче выразиться, довольно медлительные люди. Так ли это?

— Медлительность эстонцев — это миф. Наоборот, эстонцы все делают четко, быстро и эффективно. На самом деле многие эстонцы — интроверты. Интровертности эстонцев есть объяснение — они практически никогда не жили деревнями. Основа эстонского хозяйства — хутор. Это фактически полностью себя обеспечивающее хозяйство, где в условиях сурового северного климата можно надеяться только на себя и на свою семью. Поэтому эстонцы индивидуалисты, ответственные и трудолюбивые люди (лодыри, просто, не выживали) и, да — интроверты.

Я долго думал и решил, что я тоже, скорее, интроверт (при всей своей публичности) и, видимо, это одна из причин по которой я себя чувствую в Эстонии так комфортно. Но при этом, я ощущаю себя украинским эстонцем и европейцем и не вижу в этом никаких противоречий.

 — Что бы вы посоветовали тем, кто решит стать гражданином Эстонии? С чего начать, к чему быть готовым?

— Надо помнить, что Эстония это ярко выраженная право-либеральная страна, а это значит, что тут хорошо живет только тот, кто много и хорошо работает…

Константин Николаев