Война России и Великобритании набирает оборотов после резонансного отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери

Министерство иностранных дел Великобритании созывает экстренное заседание Совета безопасности ООН.

Также Великобритания вышлет 23 российских дипломатов в ответ на покушение на Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом официально заявила Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Речь идет о людях, которые, по данным Великобритании, работают на российскую разведку.

«С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — заявила Мэй.

Жесткая мера не коснется пока посла России Александра Яковенко, поскольку Великобритания не намерена сжигать все моста – хочет сохранить возможность для диалога с Россией.

Тереза Мэй также заявила, что правительство решило заморозить все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне

Так, Великобритания отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить страну. Кроме того, на чемпионат мира по футболу в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

«У нас очень простой подход в отношениях с Россией: «Доверяй, но проверяй». Я все еще полагаю, что не в наших государственных национальных интересах прерывать все виды диалога между Россией и Великобританией, но после этого омерзительного акта против нашей страны отношения уже не могут оставаться теми же. Мы приостановим все запланированные двусторонние контакты на высоком уровне между Россией и Британией», — заявила Мэй.

Война России и Великобритании уже привела к тому, что на острове будет произведена заморозка активов и усилены проверки в отношении определенных россиян.

Также известно, что Великобритания уже заручилась поддержкой международных партнеров. К примеру, ранее премьер-министр страны Тереза Мэй провела переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Белый дом заявляет, что Трамп выразил свою «солидарность» с Мэй и пообещал «оказать всемерное содействие расследованию, которое ведет Соединенное Королевство» в связи с применением нервно-паралитического вещества при попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери.

В Российской Федерации уже также отреагировали на массовое изгнание своих дипломатов из Великобритании. Так, посольство России опубликовало заявление с отрицанием всего.

«Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный. Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании», – говорится в заявлении посольства.

Напомним, новая война России и Великобритании началась после инцидента 4 марта, когда в городе Солсбери отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

66-летний Скрипаль вместе дочерью находились в торговом центре Maltings. Вначале обоим стало плохо, затем их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, которое разработала Россия.

Позже стало известно, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Отмечается, что яд мог быть на букете, который Скрипаль и его дочь отнесли на могилу его покойной жены.

«Сейчас понятно, что господин Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, разработанного Россией. Он входит в группу нервно-паралитических веществ, известных как «Новичок», — заявила Мэй.

мэй

По ее словам, данные основаны на позитивной реакции проб на это отравляющее вещество.

Стоит отметить, что Вил Мирзаянов – химик и один из основных разработчиков этого смертельного яда — заявил, что «Новичок» минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. К примеру, летом достаточно 2 гр вещества, чтобы убить 500 человек. По его прогнозу, даже если Скрипаль и его дочь выживут, полностью они никогда не поправятся.

После того, как стало известно, что Скрипаля отравили именно российским ядом, посла РФ вызвали в МИД Великобритании и потребовали выяснить, речь идет о непосредственных действиях Москвы против Великобритании, или же Россия не смогла обеспечить должный контроль над нейропаралитическим веществом российского происхождения, которое оказалось у третьих лиц.

12 марта Мэй заявила, что Великобритания готова «предпринять более масштабные меры» в отношении России.

До конца вторника, 13 марта, премьер-министр дала России время, чтобы попытаться изложить свою версию событий, связанных с покушением на Скрипаля.

Война России и Великобритании усложняется еще и тем, что в МИД РФ британскому премьеру не ответили.

Россия отрицает причастность к отравлению по крайней мере трех человек, двое из которых – Сергей Скрипач и его дочь уже полторы недели находятся при смерти, а третий – сержант местной полиции, остается в серьезном состоянии в больнице города Солсбери. Несколько десятков человек обращались за медицинской помощью или советом, более 500 получили рекомендации, как очистить одежду и личные предметы от возможных следов яда после инцидента 4 марта.

солсбери

Напомним, бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман.

Война между Россией и Великобританией вышла на новый уровень, когда во вторник в своем доме в Лондоне нашли мертвым 68-летнего Николая Глушкова, российского опального бизнесмена и близкого друга Бориса Березовского.

Вскоре знакомые предпринимателя сообщили, что он умер от удушья. По их словам, тело Глушкова нашла его дочь Наталья в квартире на окраине британской столицы. Имела ли его смерть насильственный характер, пока неизвестно, идет расследование.

Глушков работал заместителем гендиректора «Аэрофлота». В 2000 его арестовали за то, что он якобы украл из компании $ 123 млн. В 2003-м он был приговорен к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Отпустили Глушкова в зале суда, поскольку он отбыл этот срок под стражей. В 2010-м получил политическое убежище в Великобритании.

Николай Глушков

Источник: Politeka