Первые на деревне

«Время выборов прошло», – заявлял глава государства Петр Порошенко после встречи с вице-президентом США Джо Байденом в декабре 2015 г. Тогда же гарант прогнозировал, что следующие четыре года страна будет отдыхать от избирательных кампаний. На самом деле время выборов только настало, и тому причиной стала децентрализация власти. Старост будут выбирать на протяжении всего 2016 г. Поскольку в Украине создаются территориальные объединенные общины, то поселки и села, присоединяющиеся к более крупному населенному пункту, остаются без местных советов, исполкомов и их руководителей. В таких населенных пунктах и выбирают старост (административных центров теробщин это не коснется). Они же и будут представлять интересы своих сел и поселков в «центре».

Первые выборы старосты состоялись 17 января этого года в Черкасской области. Жители поселка городского типа Ирдынь выбирали человека, который будет представлять их интересы в новообразованной (создана в конце августа) Белозерской объединенной территориальной общине. Первым украинским старостой стал уже бывший глава поселкового совета Александр Максимов. Он получил 78,5% голосов. 250 избирателей из 319, которые дошли до избирательных урн (явка составила 47% – то есть каждый второй проигнорировал выборы), поставили галочки или плюсики напротив фамилии Максимова. Цифры скромные, и если бы не статус первопроходца, то голосование в пгт Ирдынь заметила бы разве что районная пресса.

Следом прошли такие же выборы еще в 30 населенных пунктах. 24 января выбирали старост в селах и поселках Хмельницкой (13 человек), Запорожской (6), Ровенской (6) и той же Черкасской (5) областей. Спустя месяц (28 февраля) пройдут выборы еще в 14 населенных пунктах. И это только разминка. Накануне первого голосования за старосту председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что в Украине уже создано 159 территориальных общин. (Первая – Жовтневая объединенная территориальная община на Днепропетровщине – появилась в начале ноября 2015 г.) То есть несколько сотен сел и поселков уже остались без руководителей из-за объединения с более крупными населенными пунктами. Счет пойдет на тысячи, если планы Киева сбудутся и 883 таких территориальных общины все же будут созданы.

Поэтому 2016-й можно смело назвать годом выборов. Кроме старост, будут выбирать депутатов советов объединенных территориальных общин, а также их руководство. 27 марта состоятся первые такие выборы в десяти теробщинах. В государственном бюджете на все про все предусмотрено около 20 млн грн. Этих средств, направленных на децентрализацию власти, не хватит, уверен председатель правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. По его словам, только выборы депутатов районных советов Киева (6 февраля стартует избирательная кампания) могут полностью съесть эти миллионы. Потому, чтобы реформа шла успешно, властям придется дать еще денег. По словам Гройсмана, на децентрализацию в этом году направлено более 6 млрд грн. Половина суммы уйдет Государственному фонду регионального развития, 1 млрд грн дадут самим территориальным общинам, 1,9 млрд грн потратят на социально-экономическое развитие регионов. Определенно, у кого-то заберут необходимые средства, чтобы все-таки провести выборы, без которых вообще не будет никакой децентрализации.

Слуга народа

Прошлый год украинцы привыкали к слову «полицейский», 2016-й дарит нам сразу два новых понятия — «префект» и «староста». Первая должность пока существует только на бумаге. Префект, которого назначает президент по представлению правительства, будет олицетворять центральную власть в регионах. Он отвечает за работу органов исполнительной власти и следит, чтобы на местах соблюдались законы и Конституция Украины. Старосты уже есть – в январе они наконец-то материализовались. Эта должность украинцам в новинку и ассоциируется разве что со школой или вузом, но существовала она и ранее. На территориях, которые вскоре стали частью нашего государства. Земские старосты были низшими представителями княжей администрации в Древней Руси. Поветовые старосты в Великом княжестве Литовском были важными персонами. Следили за сбором налогов, работой судей, назначали руководителей сел и городков. Были также старосты (городские и сельские) в Российской империи и в Речи Посполитой. Поэтому создание института старост в современной Украине можно только условно назвать нововведением, на самом деле это возвращение к хорошо забытому старому. Так чем же будет заниматься современный украинский староста?

Эта должность впервые появилась в заключительных положениях закона «О добровольном объединении территориальных общин». Позже соответствующие нормы в таком же виде внесли в другой, более объемный документ «О местном самоуправлении в Украине». В ст. 14-1 сказано, что старост выбирают по решению местного совета объединенной территориальной общины во всех населенных пунктах, туда входящих. Исключение – административный центр. Староста является должностным лицом местного самоуправления, входит в исполнительный комитет совета объединенной территориальной общины. И в пункте 3 упомянутой статьи содержится перечень его обязанностей. Староста представляет интересы своих избирателей в исполкоме, что это означает?

Во-первых, на его плечи ложатся финансовые вопросы. Он выбивает деньги для своего села или поселка при подготовке бюджета территориальной общины. Во-вторых, староста согласовывает в исполкоме вопросы, связанные с работой различных учреждений, предприятий, «организаций коммунальной формы собственности и их должностных лиц». То есть, скажем, захочет кто-то в селе построить маслобойку – именно староста должен решать вопрос в «центре», чтобы эта бизнес-идея выгорела. Очевидно, на назначение руководства коммунального предприятия также требуется «добро» исполкома местного совета объединенной территориальной общины. В-третьих, староста должен содействовать жителям своего населенного пункта в подготовке бумаг, которые нужны тем для органов местного самоуправления. То есть все эти справки-выписки – на нем. Если отталкиваться от закона, то староста действительно должен быть слугой народа. Деньги для села добывает, бумагами занимается, бизнесу помогает. Как-то это не вяжется с привычным образом местного князька, который без соответствующего подношения и пальцем не пошевелит ради простого украинца.

В законе прописана только часть обязанностей. Все остальное должно быть в «Положении о старосте», которое утверждает местный совет объединенной территориальной общины. А вот что там будет, зависит исключительно от фантазии авторов. В документе в любом случае должен присутствовать график работы старосты, порядок его подотчетности перед избирателем, оговорены варианты досрочного прекращения работы, а также привлечения к дисциплинарной или материальной ответственности. Ряд объединенных территориальных общин уже разработали собственные положения о старосте. Там часто содержатся довольно экзотичные (как для Украины) вещи. Например, староста должен относиться к жителям с уважением, а также отслеживать состояние окружающей среды и объектов инфраструктуры.

Стоит ли игра свеч?

У старосты будет забот полон рот и, спрашивается, ради чего? Чтобы быть первым парнем на деревне? Взять такой груз ответственности из-за любви к односельчанам, желания помочь своим ближним? Бывшие руководители поселковых и сельских советов подались на должности старост (к примеру, пгт Ирдынь). И это подтверждает догадку, что те надеются сохранить свое прежнее влияние на жизнь местных общин. Возможно, верят, что изменится название поста, но не их положение местных князьков. Да и вряд ли старые кадры баллотировались бы на новые должности, наверняка зная, что им только и придется, что выслуживаться перед простыми смертными. Староста выбивает справку для бабы Приськи, учтиво кланяется при встрече с трактористом Петром. Нет, сынку, это фантастика. Тогда зачем?

Киев обещает для объединенных общин финансовые преференции. Тот же председатель парламента говорил, что те «объединились для того, чтобы стать сильнее, получить больше средств, больше возможностей и больше ресурсов». Очевидно, многие старосты надеются, что часть средств достанется и им. Ведь, как уже говорилось, старосты участвуют в подготовке проекта бюджета территориальной общины «в части финансирования программ, реализуемых на территории соответствующего села, поселка». Да и возможность быть посредником между местным бизнесменом и «центром» дорогого стоит.

В ст. 10 закона «О добровольном объединении территориальных общин» четко написано: государство обязано поддерживать регионы «путем предоставления средств в виде субвенций на формирование соответствующей инфраструктуры в соответствии с планом социально-экономического развития такой территориальной общины». Как уже упоминалось, в госбюджете предусмотрены средства для объединенных территориальных общин в размере 1 млрд грн. В этом году на поддержку инвестиционных проектов на местах из Государственного фонда регионального развития, если верить Гройсману должны потратить 3 млрд грн.(В декабре 2015 г. еще до принятия бюджета вице-премьер Зубко обещал больше – 4,65 млрд грн.) Те старосты, которые не будут зевать, а поспешат разработать инвестиционные проекты для своих регионов и сумеют утвердить в исполкомах, могут завести бюджетные деньги в родные пенаты. А значит, есть такая вероятность, что-то достанется и им самим. К слову, вице-премьер и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Зубко прямо намекал, что первенство играет значительную роль. Мол, первые 159 общин получат большие выгоды и полную поддержку государства. Не удивительно, что на местах так проявляют инициативу.

Одно дело пообещать, другое – получить обещанные деньги. Средства могут банально не дойти в объединенную территориальную общину. И тому причиной может быть не разгильдяйство высокопоставленных чиновников, а банальная неграмотность на местах. Зубко как-то жаловался, что в прошлом году большинству территориальных общин так и не удалось подготовить инвестиционные проекты. То есть деньги есть, а вот на что их тратить – тот еще вопрос.

И если кто-то из вечных глав сельсовета (а на местах одни и те же лица десятилетиями сидят на своих постах) думает, что со сменой статуса его привычный уклад жизни не поменяется, то он сильно ошибается. Префекты будут следить не только за соблюдением законов в регионах, но и за тем, как выполняются государственные программы. Если учесть, что (по идее) такие люди будут полностью независимы от местных элит, попытки потратить деньги не по назначению могут плохо закончиться. Кроме того, старосты также оказываются в сильной зависимости от «центра». Если исполком местного совета теробщины будет намеренно рубить проекты, то вряд ли такой староста долго удержится в своем кресле. Спокойная жизнь, если реформа будет идти по запланированному сценарию, ему точно не светит. И это хорошо.

В скором времени местный князек выяснит: жизнь старосты не сахар. Работа в поте лица на благо общины, а не сытая и спокойная жизнь. Максимум обязанностей и минимум прав. Очевидно, что такой горец из сельсовета поспешит оставить свой пост, а значит, освободит дорогу тому, кому не все равно. Тогда в местные власти реально могут влиться кадры, которые желают добра и процветания своим поселкам и селам. Но это при условии, что децентрализация будет настоящей, а не фикцией. Если же вопросы можно будет решать с новыми префектами и исполкомами по-старому, то есть, как это в Украине обычно делается, кого-то взять в долю, кому-то дать на лапу, то старая гвардия останется на своих местах. А многомиллиардные субвенции осядут в карманах местных князьков. И будут они гордо именоваться старостами.