«НАБУ выполняет свою функцию — борется с коррупцией. Для чего этот орган создали? Чтобы противодействовать, в частности, злоупотреблениям в правоохранительных органах, в той же Генпрокуратуре. И что делает ГПУ? Незаконно противодействует НАБУ, прибегая даже к похищению ее работников и пытает людей в подвалах. Если коротко, то ситуация такова: одни четко выполняют свою работу, а другие занимаются пытками. Вот вам и вся правда», — рассказывает эксперт.

Он убежден, что есть достаточно весомых доказательств для того, чтобы генпрокурор Юрий Луценко начал наводить порядок в своем ведомстве.

«А какие еще нужны доказательства? Есть видеозапись людей, которых пытали. Имеется судмедэкспертиза, которая свидетельствует о всех нанесенных травмах. Есть факт почти часового незаконного пребывания людей в подвале. Разве это не является уголовным преступлением? Что еще надо для наказания виновных?», — заявляет Шабунин.

»Украине нужна диктатура. Иногда это приводит к очень позитивным последствиям»

По его словам, вместо того, чтобы наказать Дмитрия Суса (член департамента ГПУ по расследованию и надзора по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности — ред.) и его приспешников, которые в подвале ГПУ пытали техников НАБУ, руководство Генпрокуратуры начало готовить их защиту.

«Думаю, что следующим шагом станет попытка ареста кого-то из руководителей НАБУ. Если это случится, то Суса и его подельников можно будет называть «орлами Луценко». Похоже, что защитить НАБУ без уличных акций нам не удастся. Достигнутые и будущие результаты этого ведомства стоят того, чтобы эти акции были массовыми. Бесспорно, мирными — но точно массовыми. Только нашим единством мы заставим политическую «элиту» менять Украину. Именно заставим, потому что очевидно, что делать это добровольно она не будет. Ей это банально невыгодно», — убежден Шабунин.

Также он отмечает, что молчание Петра Порошенко и Юрия Луценко в таком деле — вопиющее нарушение не только закона, но и любой человеческой логики.

«Это надо у них спрашивать, почему до сих пор нет нормальной реакции на заявления о пытках работников НАБУ. Вопрос даже не в доказательствах, а в том, что в нормальной стране руководитель правоохранительного ведомства, работников которого обвиняют в пытках любых людей, или сам уходит в отставку, или немедленно увольняет лиц, обвиненных в преступлении, даже без доказательной базы», — рассказал Шабунин.

Он отметил, что молчание руководства страны в таком вопиющем деле — абсурдное явление не только для украинского, но и европейского общества.

Как писала Politeka, 17 августа у здания Генеральной прокуратуры состоялась акция против похищения и пытки сотрудников Национального Антикоррупционного Бюро.

Даешь митинги в поддержку НАБУ и ректора Поплавского

Общественность требовала от генпрокурора Юрия Луценко и президента Петра Порошенко ликвидировать департамент ГПУ по расследованию и надзора по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности — так называемый департамент «Кононенко-Грановского».

Именно за одним из руководителей этого ведомства Дмитрием Сусом руководство НАБУ осуществляло наружное наблюдение.

По словам экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько, Суса за год не только не уволили, но и повысили из следственного к руководителю департамента Генпрокуратуры.

В свою очередь, в ГПУ заявили, что слежка за их работником была незаконной, а все обвинения в пытках служащих с НАБУ являются ложными.

Романия Горбач