Заявления о введении презумпции правоты полицейского могут быть опасными для гражданского общества и правового государства.

«Подобные предложения сложно назвать адекватной реакцией власти на гибель полицейских в Днепре. Возможно, этим правоохранителям защитить свою жизнь как раз помешал недостаток профессионализма. Ведь нельзя сказать, что в той ситуации у них было мало прав. Если посмотреть видео, то экипаж остановил правонарушителя, получил документы и осуществил проверку. Никто не мешал им это делать. Беда в том, что наткнулись на особо опасного преступника. И здесь не помогли бы никакие дополнительные права. Самое важное, чтобы у них был лучший уровень профессиональной подготовки, чтобы в критических ситуациях они могли защитить свою жизнь», — заявил Пилипенко.

Также он отметил, что нехватка профессиональных навыков — распространенная тенденция среди реформированной полиции, в результате чего случаются трагические случаи.

police1

«Вспомним инцидент в Николаеве, когда полицейские даже не пытались успокоить разгневанных молодых людей, которые в центре города на Мерседесе устроили пьяные разборки. Полицейские ходили там «ни рыба, ни мясо». Прохожие указывали, что делать. Неужели нужен еще дополнительный инструмент, если не могли воспользоваться имеющимся? Или чего стоят недавние события в Кривом Озере на Николаевщине. Там человек так подчинилась, что полицейские при задержании избили ее до смерти», — напоминает эксперт.

По его словам, в Украине и так предусмотрена административная ответственность за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, а за злостное неповиновение — криминальная.

«Здесь другой вопрос — достаточно ли профессиональны наши блюстители порядка. Хорошо, что у них есть желание работать. Но из просто полицейского еще надо сделать настоящего профессионала. А за 3-4 месяца, которые отводятся на подготовку, это невозможно сделать. Все равно, что отправить медика на операцию после врачебных курсов. В полиции работа связана с риском для жизни — как своего, так и других. Например, подготовка полицейских в США длится до 18 месяцев, в Германии — 2,5 года. Украине тоже следует ориентироваться на такие сроки. Но поскольку у нас полиция уже работает, то нужно постоянно совершенствовать их навыки», —  замечает Пилипенко.

Трагедия в Днепре: что в сухом остатке?

При этом он отмечает, что главное для любого общества — это уважение и соблюдение закона.

«В Штатах полиция действует резко. Но у нас тоже стреляют. Помните, смертельную погоню за «БМВ» в Киеве, когда в машину было выпущено 50 или 60 патронов. И как общество отреагировало? А как реагируют американцы? Все потому, что на Западе уважают закон и права других граждан. Поэтому нам тоже надо культивировать уровень правовой культуры. Полицейские в Штатах более вышколенные и понимают, когда надо стрелять, а когда нет. Поэтому вся эта ситуация с презумпцией правоты сводится к одному — профессиональной составляющей», — заключает юрист.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков заявил, что внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив по презумпции правоты полицейского. По его словам, эта норма должна действовать по принципу «сначала подчиняйся полицейскому — потом оспаривай».

Точную дату, когда соответствующий документ внесут на рассмотрение парламента, министр не назвал.

Как писала Politeka, 25 сентября в Днепре водитель авто, который остановили полицейские, начал сопротивляться и выстрелил в правоохранителей. В результате погибли патрульные: 27-летний Артем Кутушев и 36-летняя Ольга Макаренко.

Подозреваемым, как заявила полиция, оказался ранее разыскиваемый правоохранительными органами Александр Пугачев, экс-боец батальона «Торнадо». Нападающий перед бегством тоже получил ранение. После задержания его прооперировали в одной из больниц Днепра.