На прошлой неделе поводом для начала дискуссий о войне России с Западом стало перебрасывание ракетных комплексов «Искандер» в западный регион страны — Калининградскую область, расположенную между Литвой и Польшей. В радиусе 500 км, в пределах которых могут с высокой точностью бить «Искандеры», — большая часть территории Швеции, Польши, все страны Балтии. Даже в Берлин из Калининграда по прямой — чуть больше 500 км. Резко усложняет ситуацию возможность этих ракетных комплексов использовать еще и ядерное тактическое оружие.

Игра нервов

Такой поступок не удивил НАТО и лидеров западных стран. Летом едва ли не все страны региона проводили масштабные военные учения, а в страны Балтии и Польшу дополнительно перебросили несколько тысяч солдат НАТО для оперативной реакции на возможные провокационные действия с Востока. 12 октября министр обороны Швеции заявил о «новом измерении» ситуации с безопасностью и обратил внимание, что «идет милитаризация Российской Федерации».

Российские либералы под знаменами старой власти

Оценки экспертов относительно уровня угрозы от российских ракет в северо-восточной части Евросоюза существенно отличаются.
«Искандеры» действительно могут нести ядерные элементы, но их наличие или отсутствие большой роли не сыграет, — считает директор Центра внешнеполитических исследований и эксперт Сергей Пархоменко. — Система ПРО (противоракетной обороны), построенной американцами в Европе, сможет защитить от любых ракет, будь то в Калининграде, Мурманске или Воронеже. Это скорее игра на нервы и элемент определенного давления».
Однако военный эксперт Юрий Карин не убежден в эффективности средств обороны стран НАТО, хотя и обращает внимание, что они готовятся к любому варианту развития событий.
«НАТО будет увеличивать количество военных в регионе, — говорит он. — Несколько месяцев назад они уже провели учения в Балтии, во время которых разработали план реакции на возможную агрессию со стороны России. Говорить же об эффективности оружия или системы противоракетной обороны нельзя, потому что они еще не проходили практическую проверку».

Готовность №1?

Если раньше геополитические игры Кремля ограничивались волной пропагандистских сюжетов вроде «радиоактивного пепла», то теперь москвичи с большим удивлением видят на улицах объявления о бомбоубежищах.

объявление

Неужели после 15 лет у власти Путин на самом деле готовится к ядерной войне?
Руководитель международных и политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко советует относиться к таким поступкам России очень серьезно и напоминает, что масштабная реорганизация и перевооружение российских войск стоимостью в сотни миллиардов долларов активно продолжается еще с 2007 года. Тогда в Мюнхене Владимир Путин произнес речь, которую многие эксперты называли объявлением новой «холодной войны». В частности, российский президент заявил, что в мире не может быть одной сверхдержавы, а США перешагнули границы своих национальных интересов по всему миру.
«Все эти новости стоит воспринимать как подготовку к войне. Более того, россияне уже ведут две локальные войны, — сказал Романенко в комментарии Politeka. — Надо быть к этому готовыми. Я бы не хихикал над подобными новостями, а относился к этому, как относились чехи и поляки к маневрам Гитлера у своих границ перед началом Второй мировой войны».

Путину не нужно никаких поводов для вторжения в Украину – Шехтман

Его точку зрения опровергает военный эксперт и бывший разведчик Алексей Арестович. Он признает, что ядерное оружие в Калининградской области есть, но это только один элемент хвастовства Кремля перед странами Запада.
«Никакой масштабной войны не будет и в помине, разве какой-то очередной маленький конфликт где-то в Сирии или где-нибудь, — считает Арестович. — Это понты питерской шпаны, которая хочет быть похожей на СССР 2.0, но похожа на КНДР 3.0. Даже объявление об атомных бомбоубежищах по Москве — тоже элемент манипуляции Западом. Мол, смотрите, мы готовы к войне».

Рука, нажимающая на кнопку

Пока Кремль сдерживает несколько факторов. Во-первых, российские военные 12 октября заявили, что недооценили систему противоракетной обороны США в Европе: она может сбить любую ракету даже на самом старте. Во-вторых, у российских чиновников слишком много интересов завязаны на Запад: там лежат их деньги, недвижимость, там учатся их дети. Наверное, именно чтобы преодолеть этот фактор российским чиновникам настойчиво посоветовали вернуть домой детей, находящихся на Западе.
Как реагировать на такие вызовы украинцам?

Россия напоминает пьяного папуаса, который диктует условия — Магда

Юрий Романенко убежден, что мир стоит на пороге «очень грозной эпохи», которую никто не хочет замечать. Самое главное, что согласно результатам исследованиями экспертов, половина украинцев не чувствуют войну на Востоке Украины и не относятся серьезно к глобальным вызовам со стороны России.
«Украине в этой ситуации стоит готовиться к войне, а не находиться в сладких иллюзия, — говорит эксперт. — Необходимо иметь арсенал и ресурсы, чтобы выстоять в этой войне. А мы живем в расслабленном положении. У нас до сих пор нет патронного завода, оставшегося в оккупированном Луганске, мы не перебазировали из уязвимых восточных регионов стратегические предприятия на запад, у нас нет плана массовой мобилизации, в военкомате до сих пор не посчитали количество военнообязанных».
С другой стороны некоторые эксперты утверждают: Кремль только продолжает накручивать россиян. Вероятность же ядерной войны будет зависеть исключительно от человеческого фактора.
«Это мобилизация российского населения и оболванивание ватных мозгов, — успокаивает Карин. — Им врут и о Сирии, и о Донбассе. Поэтому им не привыкать, потому что без пропагандистских вбросов они жить не смогут. Все зависит от психического здоровья и состояния тех людей, у которых в руках ядерная кнопка. Но далеко не факт, что даже военный, получивший приказ, нажмет кнопку».

Илья Лукаш