«Нормандская четверка» решала вопрос безопасности в Украине, а Верховная Рада занимались ее финансовым состоянием. Нардепы приняли бюджет в первом чтении, заложив в него увеличение своих окладов.

830SALOON копия

Рисунок Георгия Держалина

Карта, Путин, два ствола

Еще во вторник, 18 октября, было не ясно, состоятся ли переговоры «Нормандской четверки» в Берлине в полном составе, с участием Владимира Путина. Но он сменил тактику игнорирования и прибыл на встречу с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и Петром Порошенко. С опозданием на час.
Но по итогам пятичасовых переговоров стало понятно, что его заставили говорить о том, о чем он так не хотел – о вопросах безопасности на Донбассе. Итоговые выступления глав Украины, России, Германии и Франции носили разную тональность, и достигнутые ими договоренности не подкреплены документами. Дорожную карту выполнения Минских соглашений, как сказали представители «четверки», до конца ноября будут согласовывать дипломаты. Это значит, что о последовательности шагов и их календарных сроках не договорились.
Но Путина додавили, и он согласился на присутствие на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Обтекаемые результаты встречи можно трактовать и как «зраду», и как «перемогу». Но согласование миссии доказывает, что Порошенко не сидел сложа руки. Ведь не только Путин не хотел видеть вооруженных наблюдателей на оккупированных территориях. Еще недавно такой план был не по душе и Меркель с Олландом.

Переговоры «Нормандской четверки»: секретные соглашения и скрытые победы

Впрочем, надавить удалось и на Украину. Ангела Меркель, пока дипломаты согласовывают точный график, схематически описала предварительную последовательность выполнения Минска-2. Одним из первых пунктов значится подготовка и принятие закона о выборах на Донбассе. Своей политической ответственности Верховной Раде не избежать. Равно как и другой – по принятию бюджета на следующий год.

Радные подвиги

В четверг, 20 октября, нардепы приняли в первом чтении законопроект о бюджете на 2017 г. Вместе с ним одобрили постановление, которое предусматривает почти двукратное повышение окладов для народных избранников. Зарплата в размере 6,5 тыс. грн в месяц осталась в далеком прошлом. Спикер и вице-спикер будут получать 28 минимальных зарплат или 40,6 тыс. грн в месяц, главы комитетов — по 27 минималок или 39 тыс. грн, заместители глав комитетов — по 26 минималок или 37,7 тыс. грн, главы подкомитетов и члены комитетов — по 25 минималок или 36 тыс. грн.
Зато другую важную веху в бюджете Рада проигнорировала. Законопроект о возвращении украденных активов или о спецконфискации парламентарии не смогли включить в повестку дня – не хватило голосов. Хотя 10,5 млрд грн от спецконфискации уже заложены в бюджете. Эти деньги собираются тратить на аграриев и оборону. Законопроект о бюджете вернули Кабмину на доработку, обязали учесть пожелания и вернуть в парламент через две недели. Возможно, за это время вопрос со спецконфискацией удастся решить. Равно как и другой – с электронным декларированием.
По состоянию на вторник, 18 октября, только шесть нардепов смогли подать е-декларации. Многие жалуются на изъяны системы. Премьер Владимир Гройсман сказал, что осилил 90% пути, и пообещал справиться до конца уже на выходных. Но не факт, что получится, потому что 19 октября Нацагентство по предотвращению коррупции пообещало передать Минюсту обновленную форму для е-декларирования. Как бы ни пришлось все заполнять заново, а ведь время поджимает: ЕС ждет обнародования деклараций всех топовых чиновников до конца октября.

Когда Порошенко уволит Гонтареву

Деятельность парламента на этой недели выглядела бурно, но не всегда результативно. Без уверенности в успехе, но с азартом нардепы занялись подготовкой отставки главы НБУ. Внефракционный нардеп Сергей Тарута перевел и раздал в парламенте свою брошюру «Гонтарева: Ущерб экономической безопасности Украины». Хотя уволить руководителя Нацбанка может только президент, нардепы решили до него достучаться. 18 октября Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал решение обратиться к президенту с предложением внести представление об увольнении Гонтаревой.
Вот только президент на этой неделе был занят другими делами. Кроме важных переговоров в Берлине, Порошенко побывал с первым официальным визитом в Норвегии. Там он заручился политической поддержкой Украины. Аннексию Крыма и агрессию Украины норвежский премьер Ерна Солберг осудила. Между двумя странами подписали ряд двусторонних соглашений. В перспективе их развитие, в том числе и в энергетических вопросах. Но поучиться у норвежцев энергоэффективности до начала нынешнего отопительного сезона мы уже не успели. Придется справляться своими силами.
В итоге неделю заканчиваем с надеждой проскочить отопительный сезон, получить бюджет до конца года и разработать четкие планы по решению военного конфликта.

Анна Гончаренко