залищук светлана
Светлана Залищук, народный депутат, сопредседатель партии «Демократический Альянс»:

— Шаг Сергея Мельничука — не неудачная шутка и одновременно попытка испытать декларации. Это своеобразная реакция на то, что депутаты массово задекларировали колоссальное количество кэша, которое выглядит довольно неадекватным.
Такими действиями чиновники пытаются отбелить дальнейшие приобретения, за которыми будут наблюдать граждане и которые нельзя будет оправдать банковскими счетами. Возможно, это способ прикрыть определенные взятки в будущем и прибыли из оффшорных счетов, которые не указывают в декларациях.
Я считаю, что Мельничук задекларировал триллион гривен, чтобы показать абсурдность и несостоятельность нынешней правоохранительной системы доказать, что этот кэш не настоящий, и можно задекларировать что угодно, не понеся за это ответственность.
Хотя на самом деле, так как указанная Мельничуком цифра неадекватна, НАПК должно среагировать, и Мельничук должен уплатить административный штраф за указание заведомо ложных сведений в декларации. В соответствии с законодательством о предотвращении коррупции, за такие «шутки» надо отвечать.

алексей гончаренко
Алексей Гончаренко, народный депутат, секретарь Комитета ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления:

— Непредставление декларации — это административное преступление. А представление ложной информации — уголовное. Поэтому я не вижу никакого смысла в том, что Мельничук указал триллион в своей декларации. Если он хотел скрыть собственные доходы, лучше бы вообще ее не подавал.
Как человек, заполнявший электронную декларацию лично, могу сказать, что система декларирования работает ужасно. Много разговоров было о том, что люди будут скрывать собственные доходы и отказываться от е-декларирования. Однако если бы они хотели что-то скрыть, то могли бы не заполнять декларации, мотивируя это тем, что система не работает. Ежедневно из нее исчезали сведения, сайт висел часами. То, что люди заполнили декларации показывает, что в Украине законопослушные граждане, а система в дальнейшем будет работать.

демчак руслан
Руслан Демчак, народный депутат, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

— Это была неудачная шутка со стороны Мельничука, но мотивы заключаются в том, что он хотел как-то выделиться.
Есть два таких случая — это Владимир Парасюк с часами от Святого Николая и Сергей Мельничук с триллионом гривен. Они руководствовались желанием пропиариться, создать медийный порыв. Мельничук отнесся к е-декларированию по-детски. Это говорит о его политической незрелости.
Но есть две декларации, которые вызывают наибольшие сомнения в их правдивости. Это декларации Юлии Тимошенко и Юрия Бойко. Информация в них не соответствует тому образу жизни и объемам вовлеченности в бизнес процессов, в которых они участвуют.
Система электронного декларирования имеет информативный характер. Эту информацию могут использовать силовые структуры для проверки. Если сведения из декларации окажется ложным, то правоохранители могут привлечь к ответственности чиновников за неуплату налогов.

Дмитрий Костюк