Сегодня Садовой остается все еще влиятельным региональным политиком, способным косвенно повлиять на будущую президентскую гонку, но свои личные перспективы он уже утопил в мусоре и том абстрактном пафосе, который озвучивала его команда последние два года.

Умение отвлекать внимание

Андрей Садовой безраздельно правит Львовом вот уже десять лет, легко пережив за это время массу потрясений и умело лавируя между самыми разными политическими группами. Например, еще 21 февраля 2014 года, буквально за несколько часов до бегства Виктора Януковича из Киева, мэр Львова называл Януковича «легитимным президентом страны». Собственно, это ни о чем не говорит, кроме того, что Садовой – предельно осторожный политик, умеющий выгодно для себя балансировать между «вашими» и «нашими».

Повышение минималки — это фейк — Игорь Луценко

Классический пример – война двухлетней давности между Садовым и горсоветом Львова, обвинившим мэра в хищениях и нецелевом использовании бюджета. И мэр почти изящно вышел из назревавшего репутационного конфликта, предложив две популистские идеи. Во-первых, инициировал введение пенсий для воинов УПА, что на Галичине само по себе считается священной коровой. А во-вторых, предложил совершенно популистскую идею сокращение горсовета с 90 до 9 депутатов. Инициатива, понятное дело, никакого продолжения не имела (да и не могла иметь – это прерогатива Верховной Рады определять количество депутатов в местных советах), но местным она весьма понравилась, а самое главное, с информационной повестки были сняты обсуждения коррупционных схем Садового.

Помоги себе сам

Но ведь еще до мусорно-помоечного коллапса к Садовому было масса вопросов. Например, почему жители Львова платят до сих пор самые высокие коммунальные тарифы в Украине? Или почему во Львове стоимость проезда в общественном транспорте остается одной из самых высоких в стране, и это при том, что средняя зарплата здесь в два раза ниже, чем в Киеве и в полтора раза ниже, чем в Днепре? Почему за 10 лет в городе так и не решена проблема с водоснабжением? Ну а на таких «мелочах», как систематические выигрыши тендеров подконтрольными мэру подрядчиками, даже акцентировать внимание не будем – это точно не «уникальная схема Садового», и таким болеют практически во всех регионах страны.
Но главная заслуга Садового в том, что он мастерски сумел навесить местным лапшу, что это все нормально.
Да, мы не дотягиваем до уровня жизни Киева, но мы ведь и не столица. А посмотрите на другие города – там же вообще ад. А к нам и туристы едут, и вами – львовянами – такими приветливыми восхищаются, и от архитектуры падают… По сути, грамотными пиарщиками Садового была создана концепция «мы можем все сделать красиво и практично сами, если только нам не будут мешать», на основе чего и появилась партия с соответствующим названием «Самопомощь». Помоги себе сам. А если не умеешь – мы тебя научим. Не забудь только проголосовать за нас.

Молдавские потрясения для Украины

Рейтинг под мусором

Когда в 2014 году миф о «пьемонтском чудо-хозяине» был раскручен до критической точки, позволившей региональному проекту с совершенно неизвестными на всеукраинском уровне лицами попасть в парламент, Садовой решил сыграть в долгую, нацелившись на джек-пот – президентское кресло. Стратегия у Садового оставалась точно такой же, благодаря которой удалось провести в парламент фракцию – сидеть над схваткой, надувать щеки, ратовать за все хорошее и противиться всему плохому, а самое главное, избегать персональной ответственности на исполнительном уровне. Ни в двух правительствах Яценюка, ни в правительстве Гройсмана, представителей «Самопомощи» не было. Был скандал с министром АПК Павленко, который не захотел уходить со своего поста, и в результате его выгнали из партии, но это как раз исключение из общей стратегии Садового и Ко. В целом же все сводилось к тому, что надо сидеть на берегу реки и пост-фактум излагать умные вещи, критикуя всех и поддерживая народный народ.
И, по большому счету, если бы за Садовым не был «закреплен» гигантский по меркам Украины город, то такая стратегия, возможно, и позволила бы ему в 2019 году (если, конечно, не будет досрочных выборов) подойти в качестве главного оппонента Порошенко. Но пиарщиков Порошенко, перед которыми еще год назад стояла задача «мочить Садового», спасла неожиданно получивший широкий резонанс тотальная хозяйственная некомпетентность львовского мэра.

мусор

Львовский мусор, который на фурах стали вывозить в другие регионы страны, за какие-то полгода обрушил персональный рейтинг Садового с 12-14 до 6%. И теперь уже поверенные Садового, вроде Романа Березюка, не надувают щеки, фантазируя о своем скором восшествии на престол, а проводят в Администрации Президента переговоры в качестве младших партнеров БПП. По сути, команда Порошенко уже сейчас проделывает с «Самопомощью» Садового почти те же болезненные манипуляции, что двумя годами ранее удалось провести с «УДАРом» Кличко.

Мэрские деньги: от миллионеров до бомжей

Без плана Б

Все это не означает, что на политической карьере Садового уже сейчас можно ставить крест. Возрождения бывают, и даже очень яркие. Тот же пример Юлии Тимошенко сейчас для многих заразителен. Но фигура персонажа сама по себе не богата на образы. Он попытался продать типаж эдакого «отца русской/пьемонтской демократии» в стиле Кисы Воробьянинова, и до мусорного беспредела Садовому это в какой-то мере удавалось делать.
Но плана Б, как показали метания львовского мэра образца последнего года, у Садового нет. Возможно, будет опять какое-то «покушение» с помощью гранатомета. Но, например, в тот же день – 26 июля 2014 года – когда неизвестный выстрелил из гранатомета в гигантский дом Садового, в Кременчуге был застрелен мэр Олег Бабаев. Три выстрела в упор и до сих пор не раскрыто убийство. Так убивают, когда хотят убить. Когда хотят напугать, стреляют как в мэра Харькова Геннадия Кернеса – больно, но не смертельно. Когда же хотят устроить пиар-акцию, стреляют из гранатомёта в угол дома.
Но общего перспективного видения, как выйти из динамического электорального падения, у Садового и Ко в загашнике нет. А значит, ближе к президентским выборам возрастает вероятность увидеть Андрея Садового где-то в Вене, где он будет с умными и большими людьми обсуждать план поддержки Петра Алексеевича в президентской гонке. А за это Садовому оставят в кормление Львов. Что и так не плохо.

Игорь Лесев