Имя Пола Манафорта знакомо украинцам с 2005 года. После победы Оранжевой революции его пригласил в Украину Ринат Ахметов, который стремился выйти на международный уровень и «очистить» имидж своих компаний через влиятельных людей на Западе.

Никто не знает, как теперь общаться с Трампом — Владимир Огрызко

Однако совсем скоро Манафорт нашел куда более интересную работу: он взялся за избирательную парламентскую кампанию 2006 года и перевоспитание лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Украинская тактика

Вот как оценивает роль Манафорта в карьере Януковича и главные средства, которыми он этого добился, политический обозреватель Washington Post Энн Эплбаум.


«Это он помог сделать из бывшего преступника Виктора Януковича президента, который приказал стрелять в демонстрантов и сбежал из страны. В предвыборной кампании Трампа Манафорт использовал тактики, которые проверил в Украине: разжигание межэтнической вражды, игра на человеческих страхах и ненависти, подрыв доверия к демократии», — формулирует Эплбаум.


Мастерству политических преобразований Манафорт учился на двух диктаторах: ангольском повстанце Жонасе Савимби и филиппинском диктаторе Фердинанде Маркосе. Но преувеличивать роль американского консультанта в их поражениях и победах не стоит. Интересно, что это были за люди, и когда возле них оказался скандальный американский политтехнолог.

Грязная работа

Жонас Савимби почти 30 лет был фактически лидером повстанческой армии Анголы, которая сначала воевала против португальских оккупантов, а затем против левого правительства. С 1966 года его организация УНИТА, которая состояла преимущественно из сельских чернокожих бедных, наводила ужас на страну.

Angolan UNITA rebel leader Jonas Savimbi was killed in a clash with government troops in Moxcia province Angolan state media reported February 22, 2002. The Angolan armed forces said Savimbi, 67, was killed on Friday

В 1992 году Савимби согласился на выборы, и тут ему понадобились политконсультанты. Проблема была в том, что работать на лидера организации, которую неоднократно обвиняли в преступлениях против человечества, было мало желающих. Но Пол Манафорт согласился. Выборы Савимби проиграл и вновь объявил продолжение гражданской войны, во время которой погибло полмиллиона людей. Застрелили ангольского повстанца во время боя с войсками правительства в 2002 году.
Филиппинский диктатор Фердинанд Маркос запомнился 20-летним правлением и выборами под дулами автоматов. Накануне падения режима, в 1985 году, он решил «поиграть в демократию»: отменил военное положение, которое действовало десятки лет, объявил «свободные выборы», хотя опять же под прицелом военных, позволил зарегистрировать кандидатом вдову главного противника Маркоса Корасон Акино и позвал консультанта Пола Манафорта.

маркос

После официальной «победы» диктатора, Корасон созвала людей на улицы, впоследствии к митингующим присоединилась католическая церковь, а потом армия. Маркос бежал на Гавайи, в США, где и умер в 1989 году. Ни ему, ни членам семьи разрешения на въезд в страну не предоставили до сих пор.

Советник Януковича

Примечательно, что в обоих случаях Манафорт играл скорее сопроводительную роль, но в глаза бросается то, какие именно это были клиенты. Конечно, Виктор Янукович на их фоне выглядел вегетарианцем вплоть до зимы 2014 года. Но Майдан, аннексия Крыма и начало войны на Донбассе не остановили Манафорта: он собрал обломки Партии регионов, объединил их под брендом «Оппозиционный блок» и повел на выборы.

Порошенко и Трамп — история одной неприязни

«Стратегия сработала. Реинкарнированная Партия регионов осталась в парламенте, получив 43 места. Пока неизвестно, закончилась ли работа Манафорта в Украине после того, как он начал заниматься кампанией Трампа. У Левочкина отказались комментировать, работает ли американец до сих пор на него, и сколько ему платят», — писала о последней работе Манафорта в Украине New Yourk Times.

Бухгалтерия и последствия

В команду следующего президента США Манафорт пришел накануне съезда республиканцев, где против Трампа собиралось целое лобби партийных лидеров. Американская пресса писала, что именно после того, как Манафорт стал советником Дональда Трампа, тот стал намного сдержаннее, расистские и сексистские шутки остались в прошлом. Меньше чем за месяц скандальный олигарх начал убедительно выигрывать штат за штатом, а в действиях его команды начала просматриваться хоть какая-то стратегия.


Гром грянул из Украины. 31 мая этого года была опубликована «черная касса» Партии регионов, в которой неоднократно всплыло имя Пола Манафорта и согласно которой он получил $12,7 млн. Сначала он все эти обвинения опровергал, но когда в США пришел запрос от НАБУ – покинул пост руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа.

Карьерный пик

Политолог Дмитрий Кириленко считает, что Манафорт просто ушел в тень. Но своей победой новый американский президент обязан именно ему.


«Если раньше технологи ориентировались на Жака Сегела (французский имиджмейкер, специалист по избирательным технологиям и политической рекламе, — ред.), то теперь все будут ориентироваться на Манафорта, — говорит политолог. — Он – новая звезда. Хотя технически кампанию Трампа возглавил Стивен Бэннон, все люди Манафорта остались на ключевых должностях и он продолжал руководить. Безусловно, Трамп обязан ему своей победой».


После нее «делатель президентов», который работал с непопулярными политиками, едва ли получит пост в госструктурах. Но, по мнению Кириленко, он останется консультантом Трампа. И к его мнению будут прислушиваться с большим уважением не только в США.
«Манафорт достиг пика своей карьеры после победы одиозного и нестандартного президента США, — говорит политолог. — Причем избран он на популистской повестке, которая в Штатах никогда раньше не практиковалась. Освоил же он такую тактику в Украине, где находился несколько лет. Манафорт жесткий, работает со «скрепами». Победить в самом сильном государстве мира на популизме – это умение просчитать эмоциональные запросы общества, его бунт против политкорректности. Демократы не уловили политическую повестку и общественные настроения, а Манафорт показал себя отличным технологом. Он осуществил в США то, что невозможно в России. Манафорт сделал так, что американский аналог Жириновского будет руководить самой могущественной страной мира».

Илья Лукаш